Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2017-08-27 - VENETO - NOVENTA DI PIAVE (VE)
GIORNATA ROSA A NOVENTA GIRO DEI 2 COMUNI di Km. 60 alla media di 36,735 Km/h

Giorgia Bonetti (Scuola Ciclismo Vo') supera allo sprint le tre compagne di fuga ed ottiene la prima vittoria stagionale

Conclusione con uno sprint a quattro della prova riservata alle allieve dove ad imporsi e' stata la padovana Giorgia Bonetti (Scuola Ciclismo Vo') che ha preceduto l'altoatesina Veronica Zaninelli, la trevigiana Nicole Passaquindici e la friulana Eleonora Silani.

Il quartetto quando mancava un giro alla conclusione della gara era riuscito a distanziare il gruppo portando il vantaggio a 1'40". Distacco che e' rimasto invariato nonostante la rimonta avviata dalle inseguitrici negli ultimi chilometri. Per Giorgia Bonetti e' arrivata la prima vittoria del 2017. L'ultima, come lei stessa ha riferito, risaliva a quella nella categoria Giovanissime G6.

A festeggiare le protagoniste della 3^ Giornata Rosa anche due campionesse dal brillante passato: Alessandra Cappellotto (nello stesso giorno ha festeggiato il compleanno) e Mara Mosole ma anche Gianni e Federica Pierobon genitori di Chiara ed il fratellino.

Alle cerimonie delle premiazioni sono intervenuti, tra gli altri, il presidente della Federciclismo del Veneto, Igino Michieletto, il coordinatore della struttura tecnica regionale, Mario Penariol che era accompagnato dal tecnico Claudio Turato, il consigliere benemerito Italo Bevilacqua, il sindaco e l'assessore allo sport del Comune di Noventa di Piave, Alessandro Nardese e Rosana Concetti.
ORDINE DI ARRIVO:
1 BONETTI GIORGIA  (U.S. SCUOLA CICLISMO VO')
2 ZANINELLI VERONICA  (G.S.MENDELSPECK)
3 PASSAQUINDICI NICOLE  (ASD TEAM LADY ZULIANI)
4 SILANI ELEONORA  (S.C.D. PEDALE SANVITESE)
5 GASPARRINI ELEONORA CAMILLA  (NONESE CYCLING TEAM A.S.D.) a 1'40"
6 ZAMPERETTI SOFIA  (TEAM WILIER BREGANZE)
7 ZANOTTO ELISABETTA  (ASD TEAM LADY ZULIANI)
8 SOAVE GAIA  (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
9 ALESSIO CAMILLA  (ASD TEAM LADY ZULIANI)
10 CRESTANELLO LARA  (ASD CICLISMO THIENE)



Francesco Coppola

© 2017 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati