Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2015-08-02 - VENETO - SANTO STEFANO DI ZIMELLA (VR)
GRAN PREMIO SPORTIVI DI SANTO STEFANO di Km. 40 alla media di 37,200 Km/h

Laura Ruggeri vince il Gran Premio Sportivi di Santo Stefano

Si e' svolto oggi a Santo Stefano di Zimella (VR) il quarto e ultimo atto del "Criterium Triveneto", riservato alle atlete delle categorie Donne Esordienti e Donne Allieve tesserate per societa' del Triveneto.

La prova delle Esordienti e' stata decisa dall'allungo di Laura Ruggeri (G.S.C. Villongo A. ASD), Camilla Alessio (Conscio Pedale del Sile), Sofia Olivetti (Re Artu' Factory Team) e Prisca Savi (G.S. Cadeo). Il quartetto e' giunto al traguardo con un margine superiore al minuto sul resto del gruppo. Ad avere la meglio nello sprint finale e' stata Laura Ruggeri, che ha preceduto, nell'ordine, le compagne di fuga Camilla Alessio e Sofia Olivetti. Il grosso del plotone e' stato regolato da Eleonora Capovilla (GS Mendelspeck), che ha terminato in quinta posizione.

Si e' aggiudicata cosi il Criterium Triveneto, nella categoria Esordienti 2 anno, Camilla Alessio del Conscio Pedale del Sile, in rappresentanza del Veneto. Eleonora Capovilla (GS Mendelspeck), grazie al risultato di oggi, e' salita dalla terza alla seconda posizione, a due punti dalla vincitrice, lasciandosi alle spalle Giorgia Bonetti del G.S. S.Andrea A.S.D.

Per quanto riguarda la classifica generale delle Esordienti 1 anno, dominio veneto con Emma Faoro (Industrial Forniture Moro-Trecieffe) che, grazie al primo posto di categoria odierno, la spunta su Vanessa Michieletto del C.S. Libertas Scorze' e Michela Giacometti del Giorgione Aliseo Group.

La classifica a squadre della categoria e' stata vinta dal C.S. Libertas Scorze', in rappresentanza del Veneto, con 102 punti.
ORDINE DI ARRIVO:
1 RUGGERI LAURA  (G.S.C.VILLONGO ASD)
2 ALESSIO CAMILLA  (U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE)
3 OLIVETTI SOFIA  (RE ARTU' FACTORY TEAM)
4 SAVI PRISCA  (A.S.D. G.S. CADEO) a 5"
5 CAPOVILLA ELEONORA  (G.S.MENDELSPECK) a 1'10"
6 ROSSETTI SONIA  (S.C.ORINESE ASD)
7 TEBALDI GRETA  (POLISPORTIVA BOLGARE A.S.D.)
8 FAORO EMMA  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
9 FRANCOLINO LUCREZIA  (TEM VALCAR PBM)
10 LARIVEI VANESSA  (A.S.D. CICLISTICA ROSTESE)



Elisabetta Scanzoni

© 2015 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati