Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2012-09-16 - LOMBARDIA - BOTTANUCO (BG)
3 TROFEO BOTTANUCO IN ROSA di Km. 73 alla media di 38,326 Km/h

3 TROFEO BOTTANUCO IN ROSA - BOTTANUCO

Bottanuco in Rosa, sprint a sei: vince la Campionessa Italiana Anna Zita Maria Stricker

Le salite del nuovo percorso selezionano il gruppo delle Junior. Nello sprint ristetto la portacolori della Vecchia Fontana la spunta su Maria Giulia Confalonieri e Ilaria Bonomi.

Dopo le vittorie nel mattino di Elisa Balsamo e Sara Wackermann, e' Anna Zita Maria Stricker (sc Vecchia Fontana) a scrivere il proprio nome nell'albo d'oro della Bottanuco in Rosa completando cosi' un terzetto di vincitrice che forse sono proprio le migliori atlete italiane per categorie.
Gara avvincente grazie al nuovo percorso con le salite del Boschetto e del Villa d'Adda: dopo una prima fase di studio quando la strada era pianeggiante, Sara Villa prova a scappare via per avvantaggiarsi prima delle asperità di giornata, ma senza fortuna.

Asperita'  di giornata che mettono in risalto le qualita'  di sei atlete: oltre alla gia'  citata Stricker - gia'  Campionessa Italiana - si mettono in luce la 1anno Ilaria Bonomi (Officina Val d'Illasi), probabilmente la miglior scalatrice italiana del 1anno, lei che lo scorso anno fu seconda alla Coppa Rosa, quindi la portacolori della Valcar - PBM Alice Maria Arzuffi, gia'  tra le cinque convocate ai prossimi Mondiali di Valkenburg; poi a completare il gruppo delle sei di testa sono tre Under ovvero Dalia Muccioli (BePink), Beatrice Bartelloni (gs Verso l'Iride) e Maria Giulia Confalonieri (Honda).

Le sei acquistano un buon margine di vantaggio dopo lo scollinamento del Villa d'Adda e arrivano con 32 secondi di vantaggio su Ilaria Sanguineti, settima, che vince lo sprint delle inseguitrici su Arianna Fidanza (Eurotarget Tx Active), ottava, Veronica Cornolti (Footon Servetto RPM), nona, e Roberta Tasca (Valcar - PBM), decima. Ad Alice Maria Arzuffi, sesta, il titolo provinciale bergamasco.


ORDINE D'ARRIVO DONNE JUNIOR:

1. Stricker Anna Zita Maria (sc Vecchia Fontana)

2. Bonomi Ilaria (Off.Val d'Illasi)

3. Arzuffi Alice Maria (Valcar - PBM)

4. Sanguineti Ilaria (Valcar - PBM) a 32"

5. Fidanza Arianna (Eurotarget Tx Active)

6. Cornolti Veronica (Footon Servetto RPM)

7. Tasca Roberta (Valcar - PBM)

8. Gamba Lisa (Ju Sport Gorla Minore)

9. Defile' Corinna (Valcar - PBM)
ORDINE DI ARRIVO:
1 STRICKER ANNA ZITA MARIA  (ASD S.C. VECCHIA FONTANA)
2 CONFALONIERI MARIA GIULIA  (S.C.HONDA TEAM ASD )
3 BONOMI ILARIA  (A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI)
4 BARTELLONI BEATRICE  (VERSO L'IRIDE MACCARI SPUMANTI)
5 MUCCIOLI DALIA  (A.S.D.BEPINK )
6 ARZUFFI ALICE MARIA  (VALCAR - PBM)
7 SANGUINETI ILARIA  (VALCAR - PBM) a 32"
8 FIDANZA ARIANNA  (EUROTARGET TX ACTIVE STILL BIKE )
9 CORNOLTI VERONICA  (FOOTON SERVETTO RPM)
10 TASCA ROBERTA  (VALCAR - PBM)





© 2012 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati