Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2013-05-01 - LOMBARDIA - PALAZZOLO SULL'OGLIO (BS)
3 TROFEO EDIL PALAZZOLO di Km. 63 alla media di 37,059 Km/h

3 TROFEO EDIL PALAZZOLO - PALAZZOLO SULL'OGLIO NATASHA GRILLO AL FOTOFINISH a PALAZZOLO

PALAZZOLO SULL'™OGLIO (BS) - Una bella e lunga volata. Che negli ultimi metri diventa un testa a testa per il successo assoluto tra la bresciana Gloria Boldrini (Michela Fanini Record Rox) e la bolognese Natasha Grillo (Vecchia Fontana), mentre alle loro spalle Arianna Fidanza (Eurotarget), terza, si laurea Campionessa Regionale categoria Donne Junior per il 2013 (nella foto Fabiano Ghilardi, l'arrivo). Sulla fettuccia il colpo di reni vincente porta la firma della diciottenne Grillo, che precede di un soffio la Boldrini, vincitrice lo scorso anno nella categoria junior.

La gara si e' disputata su un circuito ricco di saliscendi e pave' lungo sette chilometri da percorrere per nove volte. Centouno le atlete partenti, tra cui numerose "Under 20". Sono proprio queste ultime ad imporre un ritmo alto alla gara sin dalle prime pedalate, con numerosi attacchi e contrattacchi. Il gruppo riesce sempre a ricompattarsi e a neutralizzare ciascun tentativo di allungo, ma si assottiglia giro dopo giro: alla fine saranno soltanto 41 le atlete classificate. Si arriva cosi all'inevitabile epilogo a ranghi compatti, con il successo al fotofinish della Grillo.
Nell'ordine d'arrivo delle junior sono ben quattro le atlete dell'Eurotarget nella top ten: oltre alla Fidanza, piazzamenti per le sorelle Balducci - Michela terza e Francesca decima - e per Angela Maffeis, settima assoluta e quinta junior, ma soprattutto prima junior classe 1996. Nono posto per la portacolori della Valcar Elena Franchi, mentre Veronica Cornolti (Servetto Footon) sale sul gradino piu' basso del podio nella classifica delle Under 20.
Arianna Fidanza, felicissima per il titolo regionale, vuole dedicare il successo alla compagna Linda Fattori, che sta recuperando dopo il brutto infortunio occorsole due settimane fa a Ipplis di Premariacco. "Dedico questa vittoria alle mie compagne ed in particolare a Linda,- spiega la campionessa europea della corsa a punti in carica - perche' anche se adesso sta recuperando dall'infortunio e non puo' essere qui a correre, la sentiamo sempre vicino a noi".
Nell'ambito di una giornata dedicata interamente ai Campionati Regionali Lombardi, il successo di Arianna Fidanza e', in ordine di tempo, l'ultimo di un poker rosa conquistato da atlete bergamasche tesserate per societa'  orobiche. Un doppio colpo sia per l'Eurotarget Tx Active Still Bike del presidente Giovanni Fidanza, che con Chiara Consonni aveva vinto in mattinata il titolo esordienti 2° anno, sia per il Villongo di patron Attilio Ruggeri, che fa doppietta con Ilaria Chinelli (esordienti
classe 2000) e Lisa Morzenti (allieve). Un en-plein che era gia'  riuscito lo scorso anno alle squadre bergamasche, con tre titoli alla Valcar e uno all'Eurotarget, rafforzato quest'anno dalla citta'  di provenienza delle atlete (Palazzago, Pedrengo, Brembate di Sopra e Villongo), a testimonianza della bonta'  e del vivaio delle atlete di questa provincia (nella foto Fabiano Ghilardi, Arianna Fidanza con la maglia di campionessa regionale).


ORDINE D'€™ARRIVO DONNE JUNIOR
1° Grillo Natasha (Sc Vecchia Fontana) km 63,00 in 1h42, alla media di 37,059 km/h
2° Fidanza Arianna (Eurotarget Still Bike) s.t.
3° Balducci Michela (Eurotarget Still Bike)
4° Dal Santo Nicole (Sc Vecchia Fontana)
5° Maffeis Angela (Eurotarget Still Bike)
6° Sperotto Maria Vittoria (Sc Vecchia Fontana)
7° Zenna Luisa (Trentino Rosa Anima Nera)
8° Capponi Federica (Gs Potentia 1945)
9° Franchi Elena (Valcar Pbm)
10° Balducci Francesca (Eurotarget Still Bike)

ORDINE D'€™ARRIVO DONNE UNDER

1. Gloria Boldrini (Sc Michela Fanini)
2. Ilaria Sanguineti (BePink)
3. Veronica Cornolti (Servetto Footon)



(Servizio a cura di Fabiano Ghilardi)















Video by PianetaGiovani.tv
ORDINE DI ARRIVO:
1° GRILLO NATASHA  (ASD S.C. VECCHIA FONTANA)
2° FIDANZA ARIANNA  (EUROTARGET STILL BIKE)
3° BALDUCCI MICHELA  (EUROTARGET STILL BIKE)
4° DAL SANTO NICOLE  (S.C. VECCHIA FONTANA)
5° MAFFEIS ANGELA  (EUROTARGET STILL BIKE)
6° SPEROTTO MARIA VITTORIA  (S.C. VECCHIA FONTANA)
7° ZENNA LUISA  (TRENTINO ROSA ANIMA NERA)
8° CAPPONI FEDERICA  (G.S.POTENTIA 1945 ASD)
9° FRANCHI ELENA  (VALCAR PBM)
10° BALDUCCI FRANCESCA  (EUROTARGET STILL BIKE)





© 2013 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati