Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2016-04-09 - CAMPANIA - SANTA MARIA A VICO (CE)
GIRO DELLA CAMPANIA IN ROSA OPEN di Km. 73,800 alla media di 33,584 Km/h

GIRO DELLA CAMPANIA IN ROSA OPEN - SANTA MARIA A VICO Marta Bastianelli vince anche la seconda prova del Giro della Campania in Rosa. Fra le atlete juniores prima Elisa Balsamo


Fantastico bis dell'ex campionessa del mondo Marta Bastianelli al "Giro della Campania in Rosa". La portacolori del team Ale' - Cipollini - Galassia, vincitrice ieri sul traguardo di Avellino, si e' imposta con assoluta autorita' anche nella seconda frazione della corsa, precedendo sul traguardo di Santa Maria a Vico la campionessa italiana in carica contro il tempo Silvia Valsecchi (BePink) e la lituana del Team Aromitalia - Vaiano - Fondriest Rasa Leleivyte, gia' terza classificata nella frazione inaugurale.

La competizione, corsa sulla distanza di 73,8 chilometri, si e' decisa in localita' Maddaloni, a poco piu' di 50 chilometri dalla conclusione, grazie all'azione ben orchestrata da un drappello di 12 atlete formato dalle portacolori del team Ale' - Cipollini - Galassia Marta Bastianelli, Dalia Muccioli, Malgorzata Jasinska, dalla campionessa nazionale di Lettonia Lija Laizane (Servetto - Footon - AluRecycling), dall'ungherese Monika Kiraly (S.C. Michela Fanini), dalle due rappresentanti del Team INPA - Bianchi Anna Zita Maria Stricker, seconda classificata ieri, e Tetiana Riabchenko, dalle due atlete del Team BePink Silvia Valsecchi e Tereza Medvedova, dalla veneta del G.S. Top Girls - Fassa Bortolo Irene Bitto, e dalle ragazze vestite con la maglia del Team Aromitalia - Vaiano - Fondriest Rasa Leleivyte ed Elena Franchi. L'altoatesina Anna Zita Maria Stricker si e' imposta al traguardo volante di Sant'Agata dei Goti, Dalia Muccioli ha scollinato per prima sul G.P.M. di Bucciano, Marta Bastianelli ha primeggiato sul traguardo volante di Paolisi, mentre Tetiana Riabchenko e' risultata la migliore sul G.P.M. di Arpaia.

Sull'ultima asperita' di giornata, collocata a Santa Maria a Vico, e' transitata per prima la polacca Malgorzata Jasinska, seguita da Franchi, Stricker, Bastianelli, Muccioli, Leleivyte, Riabchenko e Valsecchi. La volata finale tra le fuggitive, sotto gli occhi attenti del presidente della Federazione Ciclistica Italiana Renato Di Rocco, ha premiato per la seconda volta consecutiva Marta Bastianelli, che ha cosi rafforzato il suo primato in classifica generale.

Fra le atlete juniores successo di Elisa Balsamo (Team Valcar PBM).

Marta Bastianelli, come detto, veste la Maglia Azzurra (BCE Gruppo Silvestre srl) di leader della classifica generale, Anna Trevisi (Ale' - Cipollini - Galassia), conserva la Maglia Ciclamino (Selle SMP) riservata alla vincitrice dei traguardi volanti, la campionessa nazionale di Polonia Malgorzata Jasinska conquista la Maglia Verde (Carpisa Fean Yamamay) dei GPM, mentre la bergamasca Lisa Morzenti (Eurotarget - Still Bike Team) e' ancora una volta la migliore tra le giovani e conserva la Maglia Bianca (Sicme Energy srl).

Domani terza ed ultima frazione a Caivano (NA). In programma un circuito cittadino, che non prevede particolari difficolta' altimetriche, lungo 7,7 chilometri. 11 i giri da percorrere (il primo dei quali ad andatura controllata), per un totale di 84,7 chilometri (77 di gara). Partenza fissata alle ore 10:00.


ORDINE D'ARRIVO SECONDA TAPPA "GIRO DELLA CAMPANIA IN ROSA" (SANTA MARIA A VICO):
1) Bastianelli Marta (Ale' - Cipollini - Galassia) Km 73,8 in 2h11'51" alla media di 33,584 Km/h
2) Valsecchi Silvia (BePink)
3) Leleivyte Rasa (Aromitalia - Vaiano - Fondriest)
4) Jasinska Malgorzata (Alè - Cipollini - Galassia)
5) Stricker Anna Zita Maria (Team INPA - Bianchi)
6) Franchi Elena (Aromitalia - Vaiano - Fondriest)
7) Muccioli Dalia (Ale' - Cipollini - Galassia)
8) Riabchenko Tetiana (Team INPA - Bianchi)
9) Medvedova Tereza (BePink)
10) Bitto Irene (GS Top Girls - Fassa Bortolo)
ORDINE DI ARRIVO:
1° BALSAMO ELISA  (VALCAR PBM)
2° D'AGOSTIN NICOLE  (TEAM WILIER BREGANZE )
3° DALLA VALLE ELISA  (TEAM WILIER BREGANZE )
4° SILVESTRI DEBORA  (EUROTARGET - STILL BIKE)
5° POLLICINI SILVIA  (VALCAR PBM)
6° PIRRONE ELENA  (G.S.MENDELSPECK)
7° CARBONARI ANASTASIA  (U.C.PORTO SANT'ELPIDIO)
8° CAVALLI MARTA  (VALCAR PBM)
9° MANCINI CHANTAL  (A.S.D.RAVEN TEAM)
10° MORRESI BEATRICE  (CLUB CORRIDONIA)





© 2016 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati