Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2012-05-27 - EMILIA ROMAGNA - IMOLA - FAENZA ()
17 GIRO CICLISTICO PESCA E NETTARINA DI ROMAGNA 4 TAPPA di Km. 145,800 alla media di 39,482 Km/h



Le "Nettarine" sono di Formolo

La quarta tappa e' andata a Davide Villella (Colpack), mentre Davide Formolo (Petroli Firenze), gia'  vincitore della maglia bianca dei giovani nel 2011, centra il colpo grosso e si aggiudica la 17^ edizione della corsa a tappe organizzata dall'€™Asc di Romagna.

Dopo l'ultima tappa del Giro Pesca e Nettarina di Romagna Igp, a far festa e' Davide Formolo, diciannovenne veronese (e' nato il 25 ottobre 1992) in forza alla Petroli Firenze che e' andato a vestire la maglia verde Alegra di leader della classifica generale aggiudicandosi cosi' la 17^ edizione della corsa organizzata dall'Asc di Romagna, presieduta da Marco Selleri. Per Formolo, che al "Nettarine"€ aveva gia'  vinto la classifica riservata ai giovani nel 2011, e' la prima vittoria stagionale dopo i secondi posti al Palio del Recioto e alla Piccola Sanremo.
A Faenza, al traguardo posto davanti allo stabilimento Agrintesa, fa festa anche Davide Villella, il ventenne lombardo del Team Colpack che ha vinto la tappa conclusiva, bissando il successo del sabato e conquistando cosi' la sesta vittoria stagionale.

LA CRONACA -€“ La quarta e ultima tappa del Giro Pesca e Nettarina di Romagna Igp (denominata Gran Premio Agrintesa -€“ Trofeo Bcc Ravennate&Imolese - Giro del Nuovo Circondario imolese), 145 km da Imola a Faenza dopo le ultime modifiche del percorso dovute a un cantiere, e' quella decisiva. Incolonnamento alle 12.20 in piazza Matteotti a Imola, il via ufficiale arriva alle 12.30 in prossimita'  della centrale Hera di via Casalegno.
Il primo Gpm e' posto dopo 46 km in cima alla Bordona e passano in ordine Ivan Martinelli (Futura Team), Michele Scartezzini (Trevigiani) e Luca Ferrante (Delio Gallina). Poi parte la fuga di Matteo Draperi (Brunero Camel Pedalando in Langa), Mirko Trosino (Hoppla'  Vega) e Alessandro Tonelli (Zalf Desiree Fior) che transitano nelll'ordine all'intergiro di Castel del Rio (km 59).
Scalando il Passo Paretaio, la situazione al comando della corsa cambia e si trova al comando un drappello composto da 19 corridori, con le maglie verde, rosa e bianca di leader delle classifiche generale, intergiro e giovani in grossa difficolta' .
I 19 al comando in questa fase di gara sono: Abreu Soler e Salinas (MgKvis Norda), Orrico, Villella e Zilioli (Colpack), Donella (General Store), Taliani (Futura Team), Formolo (Petroli Firenze), Berlato e Penasa (Zalf Desiree Fior), Nardin (Viris Maserati), Conti e Nibali (Mastromarco), Di Remigio (Aran), Sterbini (Palazzago), Barbetta (Delio Galllina), Brovelli (Idea Shoes) e Koudela (Virtus Villa).
Al 2° Gpm di giornata, Passo Paretaio (km 80), passa per primo Alessio Taliani (Futura Team) seguito da Jorge Luis Abreu Soler (MgKvis Norda) e Davide Formolo (Petroli Firenze). In cima al Paretaio la situazione vede al comando dieci uomini (Taliani, Formolo, Penasa, Abreu Soler, Salinas, Villella, Conti, Di Remigio, Donella e Nibali).
Il loro vantaggio ai piedi di Monte Albano e' di 16" su sette inseguitori (Azzolini, Berlato, Zilioli, Brovelli, Orrico, Nardin, Koudela), mentre a circa un minuto inseguono Quintero, Sterbini, Ulivieri, Antonini, Poli, Barbetta, Pennacchini, Testi e Chirico.
Durante l'ascesa del Monte Albano, terza asperita'  di giornata, Zilioli rientra sui primi e al comando si trovano in undici; al Gpm (km 110), passano nell'ordine Abreu Soler, Taliani e Salinas.
Alla fine della discesa, a Zattaglia (km 115), il vantaggio degli 11 sul gruppo degli inseguitori e' di 1'48"
Lungo la salita che porta a Cima Valletta, 3 km di salita "a gradini" con punte del 18%, vanno all'attacco Davide Villella (Colpack), Davide Formolo (Petroli Firenze), Pierre Paolo Penasa (Zalf Desiree Fior) e Alessio Taliani (Futura Team), che guadagnano subito 40"
Al Gpm passano in fila Villella, Formolo, Taliani e Penasa, con la situazione all'insegumento che si modifica continuamente e Orrico (Colpack) si butta a caccia dei primi in discesa, con altri sette a 50"(Zilioli, Di Remigio, Donella, Conti, Nibali, Abreu e Salinas) e tutti gli altri quasi a quattro minuti.
Sull'ultima scalata di giornata, il Monte Carla, i quattro davanti proseguono nella loro azione con la coppia Colpack formata da Zilioli e Orrico ad inseguire a 27" dietro di loro, Conti e Di Remigio a 46". Al Gpm del Monte Carla, con 13 km ancora da percorrere, passano in ordine Taliani, Villella e Penasa.
A 8 km dall'arrivo, i quattro di testa hanno 10" sui due inseguitori, mentre il gruppo degli inseguitori e' a 1'10". Il vantaggio rimane costante fino a 2 km dall'arrivo, poi Villella e Taliani staccano Formolo e Penasa, i meglio piazzati in classifica, che si giocano la classifica generale sul filo dei secondi (alla partenza erano distanziati da due soli secondi).
Al traguardo e' Davide Villella (Team Colpack) a dimostrare la sua forza, imponendosi su Alessio Taliani (Futura Team) e mettendo a segno il bis dopo il successo di ieri. Alle spalle dei primi due potrebbero essere gli abbuoni a decidere il "Nettarine", ma nel finale Zilioli e Orrico superano Formolo e Penasa e cosi' i giochi sono fatti: Davide Formolo (Petroli Firenze), gia'  maglia bianca dei giovani al "Nettarine" 2011, si impone in classifica generale davanti a Pierre Paolo Penasa (Zalf Desiree Fior)."Era ora, ci voleva questo successo - ha detto Formolo poco dopo il traguardo, visibilmente soddisfatto -. Finalmente e' andata bene. Dopo la fuga della seconda tappa avevo cominciato a credere nella vittoria finale e oggi ce l'ho fatta"
ORDINE DI ARRIVO:
1° VILLELLA DAVIDE  (TEAM COLPACK)
2° TALIANI ALESSIO  (A.S.D. FUTURA TEAM - MATRICARDI) a 2"
3° ZILIOLI GIANFRANCO  (TEAM COLPACK) a 5"
4° ORRICO DAVIDE  (TEAM COLPACK) a 7"
5° FORMOLO DAVIDE  (PETROLI FIRENZE-CYCLINGTEAM) a 11"
6° PENASA PIERRE PAOLO  (A.S.D. ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
7° KOUDELA TOMAS  (S.C. VIRTUS VILLA A.S.D.) a 1'21"
8° ABREU SOLER JORGE LUIS  (MGK VIS NORDA)
9° NARDIN ALBERTO  (G.S.LUIGI MASERATI ASD - VIRIS)
10° DONELLA LUCA  (GENERAL STORE MEDLAGO FONTANA)

ALLEGATO: L'ordine di arrivo completo




© 2012 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com


  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2023
  • Archivio 2022
  • Archivio 2021
  • Archivio 2020
  • Archivio 2019
  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati