Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2013-03-10 - MARCHE - CORRIDONIA (MC)
13 TROFEO GRUPPO MECCANICHE LUCIANI di Km. 100

13 TROFEO GRUPPO MECCANICHE LUCIANI - CORRIDONIAVittoria di Marco Gaggia della Delio Gallina




Il veneto Gaggia sfreccia sul Circuito di Corridonia



Il veneto Marco Gaggia, un ragazzo di Ponte alla Priula, nella zona del prosecco, brinda alla sua prima vittoria stagionale ottenuta con uno sprint irresistibile nel "13 Trofeo Gruppo Meccaniche Luciani" sul circuito della Zona Industriale di Corridonia,. Il neoportacolori del bresciano Team Delio Gallina ha preceduto in maniera molto netta il velocista abruzzese Mattia Marcelli, che quest'anno difende i colori lombardi del Team Colpack, e il solido australiano Ryan Macanally, un nuovo alfiere della Gaiaplast Bibanese, terminati a stretto contatto tra di loro; piu' staccato per il quarto posto Giorgio Bocchiola, un altro corridore del Team Colpack, che a sua volta ha sopravanzato un altro del team Delio Gallina, Davide Meggiorini, tra i piu' combattivi in gara, ed il resto del gruppo, che ha concluso abbastanza sgranato.

La gara e' stata ottimamente organizzata dal G.S. Calzaturieri Montegranaro, guidato dal sanguigno Giuseppe Viozzi , con la sponsorizzazione del locale Gruppo Meccaniche Luciani, ed aveva il compito di aprire la stagione agonistica delle Marche, compito eseguito in maniera molto soddisfacente.

Teatro della vivacissima contesa era appunto un collaudato circuito, di km. 2,775 da ripetere 36 volte per un totale di km. 100, circuito che si snodava tra i viali della zona industriale di Corridonia, posti, sia pure con lievi pendenze, soprattutto in salita nella prima parte e in discesa nella seconda.

Era un percorso adatto a stimolare la battaglia, che in effetti si e' svolta all'insegna della combattivita' e ad oltre 44 di media.

Hanno preso il via 109 corridori, in rappresentanza di 20 societa', tra le quali diverse formazioni del Nord di forte caratura (come e' emerso dal risultato stesso).

Dopo vari attacchi fugaci, verso meta' gara si involavano in dieci, Celano, Consonni, il bravissimo Censori, Lamon, lo stesso Macanally, Rubakha, Ciccanti, Pedante, Mengardo e Bocchiola. Da questo drappello di li a poco si lanciavano in avanscoperta i tenaci Ciccanti, Rubakha e Lamon, che conducevano decisi per vari giri, fino a sei giri dal termine.

Subito dopo passavano al contrattacco il recanatese Stacchiotti, un ragazzo della zona, Michele Senni e Meggiorini, ripresi da altri cinque, da altri due e poi dal gruppo. E a questo punto, quando mancavano tre giri alla conclusione, si produceva in un apprezzabile assolo il generoso Davide Censori, della S.C. Monturano Civitanova Cascinare, il quale pero' nel corso del giro finale doveva arrendersi al veemente ritorno del gruppo, che lo riassorbiva a un chilometro e mezzo dal traguardo.

Il finale era molto arroventato ma non sfuggiva al controllo degli atleti del Team Delio Gallina e del Team Colpack, che infatti monopolizzavano quasi tutti i primi cinque posti. Considerato l'arrivo in leggera discesa, partiva come un proiettile gia' da distante, Marco Gaggia, velocista di ottimo livello, che prorompeva sul traguardo con netto vantaggio sugli altri.

Per il corridore di Ponte alla Priula e' la seconda vittoria da dilettante dopo la prima del 2011; ma l'anno scorso aveva colto due secondi e sei terzi e quest'anno aveva gia' messo in carniere un 3 posto in Francia, ad Aix en Provence, ed un quarto posto la domenica scorsa a Melzo, dove aveva dominato il Team Colpack e l'abruzzese Mattia Marcelli era gia' giunto secondo come a Corridonia (ma a Melzo aveva vinto il suo compagno Ruffoni): Per la cronaca il velocista di Notaresco si era imposto a Corridonia l'anno scorso e quest'anno e' andato dunque molto vicino al bis.
ORDINE DI ARRIVO:
1 GAGGIA MARCO  (GALLINA COLOSIO EUROFEED )
2 MARCELLI MATTIA  (TEAM COLPACK)
3 MACANALLY RYAN AUGUSTINE  (TEAM GAIAPLAST BIBANESE)
4 BOCCHIOLA GIORGIO  (TEAM COLPACK)
5 MEGGIORINI ANDREA  (GALLINA COLOSIO EUROFEED )
6 VIOLA ANTONIO  (VINI FANTINI-D'ANGELO&ANTENUCCI-KYKL)
7 CONSONNI SIMONE  (U.C.BERGAMASCA 1902 ASTRO)
8 GIORNI SILVIO  (ACQUA & SAPONE TEAM MOCAIANA )
9 AMODIO SEBASTIANO  (G.S.GAIAPLAST BIBANESE )
10 DI FRANCESCO GIAN MARCO  (S.C. MONTURANO CIVITANOVA MARCHE CASCINARE SRL)

La partenza


Paolo Piazzini

© 2013 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati