Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2013-04-14 - TOSCANA - STABBIA (FI)
49 GRAN PREMIO ARTIGIANATO E COMMERCIO STABBIESE UNDER23 di Km. 100 alla media di 37,500 Km/h

49 GRAN PREMIO ARTIGIANATO E COMMERCIO STABBIESE UNDER23 - STABBIAAssolo di Valerio Conti che precede Trentin e Orlov

Giornata trionfale per quella che si conferma la squadra dilettanti piu' forte in Toscana, ed una delle migliori a livello nazionale dall'inizio della stagione.

La Mastromarco Sensi Dover guidata da Carlo Franceschi e Gabriele Balducci, ha infatti vinto il "Gigi Pezzoni" a San Secondo Parmense con una volata capolavoro del pratese Gianni Bellini, mentre qui sul circuito di Stabbia al termine del Gp Artigianato e Commercio-Memorial Gasperino Faraoni si e' presentato da solo Valerio Conti, ex azzurro juniores, figlio d'arte e considerato dai tecnici una delle piu' belle speranze tra i giovani under 23.

Conti che e' seguito gia' dalla Lampre Merida e da Beppe Saronni, si e' presentato da solo con qualche decina di metri di vantaggio sul bravo Trentin e sul compagno di squadra l'ucraino Orlov che hanno fino all'ultimo cercato di controbattere l'azione dello scatenato Conti deciso a vincere la sua prima gara da dilettante.

Il laziale del team pistoiese e' andato all'attacco a tre giri dalla fine (12 Km alla conclusione) ed ha lanciato la stoccata vincente sulla strappo della "Chiesa" all'ultimo chilometro. E' stata una bella corsa su questo circuito inedito e rivelatosi impegnativo (strada stretta e fondo ruvido nel Padule di Stabbia) tanto che solo 29 sono stati i corridori degli 86 partenti che hanno concluso la gara organizzata come quella del mattino dal gruppo Stabbia con l'affluenza, favorita dalla splendida giornata di sole, di tantissimi sportivi.





Video by PianetaGiovani.tv
ORDINE DI ARRIVO:
1 CONTI VALERIO  (MASTROMARCO CHIANTI SENSI BENEDETTI)
2 TRENTIN DANIELE  (PETROLI FIRENZE WEGA CONTECH) a 3"
3 ORLOV ANDRII  (PETROLI FIRENZE WEGA CONTECH)
4 MITROFAN CLAUDIU  (SELLE ITALIA - ATI - URSUS) a 21"
5 ANSELMI ENRICO  (A.S.D.CICLISTICA MALMANTILE) a 35"
6 FICARA PIERPAOLO  (G.S. MALTINTI LAMPADARI BCC CAMBIANO) a 45"
7 BRUNDO PAOLO  (A.S.D.CICLISTICA MALMANTILE) a 50"
8 BETTIOL ALBERTO  (A.S.MASTROMARCO DOVER) a 1'00"
9 FIORENZA ALFONSO  (FOOD ITALIA - R.F.ANTINCENDIO )
10 MOGGIO LEONARDO  (PETROLI FIRENZE WEGA CONTECH)



ANTONIO MANNORI

© 2013 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati