Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2014-04-06 - UMBRIA - CITTA DI CASTELLO (PG)
20 TROFEO ALTA VALLE DEL TEVERE di Km. 150

20 TROFEO ALTA VALLE DEL TEVERE - CITTA DI CASTELLO

E' Toto' Paolo, del Veloclub Senigallia ad aggiudicarsi la Ventesima Edizione del Trofeo Alta Valle del
Tevere - Festa del Ciclimo, Memorial Renato Amantini con una volata magistrale sui tre compagni di fuga.
Doveva essere la festa del ciclismo, quest'oggi a Citta' di Castello, e cosi' e' stata.
Questo e' stato l'omaggio che l'Unione Ciclistica Citta' di Castello ha voluto tributare alla memoria di
Renato Amantini, Presidente Onorario della squadra e grande figura storica del ciclismo altotiberino che e'
venuto a mancare nei mesi scorsi. Per poterlo ricordare al meglio tutta l'organizzazione ha pensato che non
sarebbe stato sufficiente il solo Trofeo Alta Valle del Tevere, giunto alla 20░ edizione, e quindi da
quest'anno sono state aggiunte le gare dei giovanissimi che si sono sfidati nello storico circuito delle Quattro Porte.
I piu' piccoli si sono sfidati nel percorso attorno alle mura urbiche di Citta' di Castello, 3 chilometri a giro
completamente pianeggianti, con le gare che sono andate avanti per l'intera mattinata.

Gli esordienti del primo anno, 32 partenti, dovevano compiere 10 giri, per complessivi 30 km, ed alla
fine si sono imposti Cosentino Giovanni del Gubbio Ciclismo Mocaiana nella categoria maschile e la portacolori
di casa Calderini Alice del Cycling Team CittÓ di Castello in quella femminile. La gara e' stata tirata dal
primo all'ultimo chilometro, come dimostra la media finale fissata ad oltre 35 chilometri orari, anche se poi
l'arrivo e' stato comunque in volata, vinta di forza da Cosentino su Cappelli Alessandro del Pedale Senese e
Pantalla Alessio del G.S. Lu Ciclone.
La gara degli atleti del secondo anno, 52 partenti, si e' svolta su 13 giri per complessivi 39 km ed h
a visto il trionfo in campo maschile di Marcellusi Martin del A.S. Tutti a Ruota e U.C. Petrignano e in quello
femminile di Cozzari Martina dell'U.C. Petrignano.

Anche in questo caso la gara e' stata sempre molto nervosa e tiratissima, 38 orari di media, ma gli atleti non sono riusciti ad evitare l'arrivo in volata, questa volta molto piu' combattuta, in cui si e' imposto appunto Marcellusi su Cirilli Cristian del G.S. Forno Pioppi e Pencedano Nicolo' del Gubbio Ciclismo Mocaiana.

Nel Pomeriggio e' invece andato in scena il 20░ Trofeo Alta Valle del Tevere, gara per la categoria Under 23-Elite,
che ha visto gli atleti impegnati nell'ormai classico giro comprendente le ascese di Dogana Vecchia,
Paterna e il G.P.M. di Canoscio di 30 km da ripetere 5 volte per complessivi 150 km.

La gara, che e' ormai diventata una classica del panorama ciclistico dilettantistico, ha visto al via 143 atleti
provenienti da tutta Italia che si sono dati battaglia sin dal primo chilometro.

Da subito la selezione e' stata spietata con continui tentativi di fuga che hanno decimato sin dal primo
giro il gruppo, prima diviso in tre tronconi e poi assottigliato ad un drappello unico composto da tutti i
migliori.
All'ultimo passaggio sotto lo striscione d'arrivo, 30 chilometri all'arrivo, il gruppo e' composto da soli 22
atleti e proprio all'inizio dell'ultimo giro e' Tortomasi Leonardo del G.S. Maltinti che prova l'azione
solitaria conquistando subito un esiguo vantaggio. Ai meno 20 si porta all'inseguimento del primo Mrozek Marcin
del Vejus Team, gia' terzo nella scorsa edizione, e si fraziona cio' che rimane del gruppo.

All'inizio dell'ultima salita la situazione e' ancora in continua evoluzione e l'ultimo G.P.M. se lo aggiudica
Mrozek che insieme a D'Urbano Marco dell'Aran Cucine, Toto' Paolo del Veloclub Senigallia e Jaramillo
Galvez James del S.C. Calzaturieri di Montegranaro compongo il drappello di testa.

I quattro continuano a guadagnare sul resto del gruppo e si vanno a giocare la vittoria con la volata
finale che vede trionfare Toto' Paolo su Jaramillo Galvez James e Marco d'Urbano.

Alla premiazione hanno partecipato il Presidente dell'Unione Ciclistica Citta' di Castello Patrizio Braganti,
i Signori Sambuchi Vito, Fernanda ed Ivano in rappresentanza della SVI e della SV Torneria Meccanica,
Roberto Menichetti dell'EdilSystem, il Presidente del Comitato Regionale Umbro della FCI Carlo Roscini
e Carletti Riccardo, assessore al turismo del comune di Citta' di Castello.
ORDINE DI ARRIVO:
1░ TOTO' PAOLO  (A.S.D.VELOCLUB SENIGALLIA)
2░ JARAMILLO GALVEZ JAMES DE JESUS  (A.D.S.C. CALZATURIERI MONTEGRANARO MARINI SILVANO)
3░ D'URBANO MARCO  (ARAN CUCINE )
4░ MROZEK MARCIN  (VEJUS - TMF - CICLI MAGNUM)
5░ FICARA PIERPAOLO  (G.S. MALTINTI LAMPADARI BCC CAMBIANO)
6░ BERNARDINETTI MARCO  (A.S.D.CICLISTICA MALMANTILE)
7░ SALVIETTI NICCOLO'  (GFDD ALTOPACK ASD)
8░ MANTELLI DARIO  (A.S.D.CICLISTICA MALMANTILE)
9░ PINAGLIA THOMAS  (GRAGNANO SPORTING CLUB)
10░ CEGLIA MARCO  (ASD ACQUA & SAPONE TEAM MOCAIANA)

├▓├▓hl




© 2014 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati