Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2014-05-25 - EMILIA ROMAGNA - SASSOLEONE - FAENZA ()
19 GIRO CICLISTICO PESCHE NETTARINE DI ROMAGNA IGP UNDER23 TERZA TAPPA di Km. 147 alla media di 44,067 Km/h

19 GIRO CICLISTICO PESCHE NETTARINE DI ROMAGNA IGP UNDER23 TERZA TAPPA - SASSOLEONE - FAENZA

Nettarine, e' Iuri Filosi il vincitore

Nell'ultima tappa si impone Jakub Mareczko allo sprint precedendo Nicolas Marini. Applausi per Iuri Filosi (Team Colpack) che conquista il 19 Giro Pesca e Nettarina di Romagna Igp.



Imola. Passerella finale per il trentino Iuri Filosi, portacolori del Team Colpack, che ha indossato anche al termine dell'ultima tappa la maglia verde Alegra di leader della classifica generale, scrivendo cosi' oggi il proprio nome sull'albo d'oro del 19 Giro Pesca e Nettarina di Romagna Igp.
Ad aggiudicarsi l'ultima frazione, da Sassoleone allo stabilimento Agrintesa di Faenza, e' stato Jakub Mareczko, velocista 20enne in forza alla Viris Maserati Sisal, che ha superato Nicolas Marini nell'ennesimo e avvincente duello tra sprinter, mettendo a segno la settima perla stagionale.

LA CRONACA - Condizioni climatiche ottimali anche al via della terza tappa del Giro Pesca e Nettarina di Romagna Igp, la Sassoleone-Faenza di 147 km (Gran premio Agrintesa - Trofeo BCC Ravennate & Imolese).
Incolonnamento in Piazza del Leone a Sassoleone alle ore 13.50 e via ufficiale alle ore 14 per i 172 atleti ancora in corsa. Tappa in gran parte pianeggiante, che sulla carta si adatta alle caratteristiche dei velocisti, e andatura da subito molto sostenuta: 47,8 km/h la media dopo un'ora di gara.

Il primo allungo porta la firma di Davide Belletti (Ciclistica Malmantile), che si avvantaggia al km 9 e viene poi raggiunto in testa da altri 10 corridori: Giacomo Berlato (Zalf Euromobil Desiree Fior), Mirko Trosino (Mastromarco), Nicola Bagioli (Gallina Colosio), Lorenzo Rota e Gianluca Vecchio (Mg Kvis Wilier Trevigiani), Marco Tizza (M.I. Impianti), Alessandro Pessot (Selle Italia Cieffe), Nicolae Tanovitchii (Virtus Villa), Mattia Zennaro (Maltinti) e Stefano Ippolito (Team Pala Fenice).
Al km 30 si stacca dal gruppo di testa Pessot e al comando restano in 10, con 33" di vantaggio sul gruppo.
Al traguardo volante di Bagnara (km 59) transitano Belletti, Rota e Berlato; il vantaggio intanto sfiora il minuto. La corsa va ad affrontare il primo GPM dei Monti Coralli (km 77), che assegna abbuoni per la classifica generale (passano nell'ordine Tizza, Tanovitchii e Rota).
Il vantaggio sul gruppo aumenta fino a toccare 1'25" in localita' Celle (km 80), per poi affrontare il secondo GPM dei Monti Coralli (passano Rota, Tanovitchii e Berlato).
A quel punto, tutto pronto in zona traguardo per il primo dei quattro passaggi sotto lo striscione del traguardo (si segnala anche la presenza all'arrivo, tra gli altri, del CT della nazionale professionisti Davide Cassani e del Ct degli Under 23 Marino Amadori).
Nel corso del primo giro del circuito finale di 14 km resta al comando solo il terzetto composto da Belletti, Bagioli e Rota, che al 2 passaggio (28 km all'arrivo) vantano 56" di margine sul gruppo, trainato dagli uomini del Team Colpack. Nel corso del penultimo giro il vantaggio dei tre battistrada scende inesorabile e al suono della campana (14 km all'arrivo) si riduce a soli 12" sul gruppo compatto in forte rimonta.
A 9 km dal traguardo si esaurisce l'attacco del terzetto e partono al contrattacco Maurizio Damiano (Fausto Coppi Gazzera Videa) e Riccardo Donato (Mg Kvis Wilier Trevigiani) guadagnando 100 metri, ma il gruppo non lascia scampo a 6 km dall'arrivo con Team Colpack, Zalf Euromobil Desiree Fior e viris Maserati Sisal a fare l'andatura.
Nel finale ci prova anche Flavio Tasca (Team Event Soullimit Cyberteam), ma non c'e' modo di evitare lo sprint finale: a spuntarla nel duello tra i due re degli sprinter e' Jakub Mareczko (Viris Maserati) che supera Nicolas Marini (Zalf Euromobil Desiree Fior), mentre il resto del gruppo e' cosi' distante da chiudere a un secondo di distacco, con il terzo classificato Luca Muffolini a chiudere un podio tutto bresciano.
Per Mareczko, velocista - classe 1994 - di Puegnago del Garda (Bs), e' il 7 successo stagionale.
A fine tappa festeggia anche il Team Colpack per il successo nella classifica generale del trentino Iuri Filosi, che con il Giro Pesca e Nettarina di Romagna Igp ottiene il 4 successo stagionale.
Una bella rivincita per il corridore di Praso (Tn) - che poche settimane fa, in un'altra corsa a tappe in Spagna, ha perso la maglia di leader proprio all'ultima frazione - e un vincitore di grande qualita' per il Giro Pesca e Nettarina di Romagna Igp, che si conferma corsa a tappe di prestigio nazionale e internazionale.

Classifica Generale:
1. Iuri Filosi (Team Colpack)
2. Simone Sterbini (Team Pala Fenice)
3. Gianni Moscon (Zalf Euromobil Desiree Fior)
4. Andrea Toniatti (Zalf Euromobil Desiree Fior)
5. Matvey Nikitin (Team Named Ferroli)
6. Manuel Senni (Team Colpack)
7. Carlos Jimenez Lozano (Baque-Campos)
8. Alessandro Tonelli (Zalf Euromobil Desiree Fior)
9. Daniel Pearson (Zappi's Racing Team)
10. Simone Ravanelli (Team Pala Fenice)

ORDINE DI ARRIVO:
1 MARECZKO JAKUB  (G.S.C.VIRIS-MASERATI-SISAL-MATCHPOINT)
2 MARINI NICOLAS  (A.S.D.ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
3 MUFFOLINI LUCA  (GS GAVARDO TECMOR) a 1"
4 CURUCHET JUAN IGNATIO  (MG KVIS WILIER TREVIGIANI NORDA )
5 KAMBERAJ XHULIANO  (CIPOLLINI ALE' RIME ASD)
6 CORRA' MARCO  (A.S.MASTROMARCO DOVER)
7 DE MORI MATTIA  (G.S. PODENZANO A.S.D.)
8 TOCCHELLA ALBERTO  (GS GAVARDO TECMOR)
9 LUNARDON PAOLO  (MARCHIOL EMISFERO)
10 CUCCINIELLO MANUEL  (M.I.IMPIANTI - REMER - GUERCIOTTI)

Lo sprint
ALLEGATO: L'ordine di arrivo completo


Massimo Marani

© 2014 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati