Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2008-08-09 - LIGURIA - PUGLIOLA DI LERICI (SP)
MEMORIAL FAUSTO COPPI di Km. 120 alla media di 40,449 Km/h

Bertolini (Neri Lucchini) fa il bis a Pugliola davanti a Girardi (Podenzano) e Lucciola (Maltinti)

PUGLIOLA(SP) Fin troppo facile visto l'esito finale della corsa aggiungere che il Memorial Fausto Coppi ed il traguardo spezzino di Pugliola si addicono in maniera perfetta al ventenne trentino Thomas Bertolini della Neri Lucchini Nuova Comauto. Bertolini infatti aveva vinto questa corsa anche l'anno scorso, mentre l'occasione del bis Ú arrivata in un periodo di forma ottimo per il trentino che aveva vinto con un colpo di mano all'ultimo chilometro anche martedi' scorso nel Trofeo Comune di Lamporecchio.

Questa volta per il suo terzo alloro stagionale e trentunesimo per la Neri Lucchini Nuova Comauto, prima societÓ in Italia, ha scelto lo sprint finale al termine del quale Ú riuscito a superare un antagonista bravo e insidioso come il lombardo Girardi, mentre terzo si Ú classificato Lucciola.

La corsa spezzina ha visto alla partenza 136 corridori di 166 iscritti, hanno portato a termine la gara in 42. Una corsa veloce e combattuta ma nessun serio tentativo e vantaggi sempre ridotti da parte degli attaccanti. Cos' nelle battute finale controllo serrato e volata di un folto gruppo che Bertolini sapeva interpretare in maniera splendida ottenendo il nuovo successo a conferma di un periodo di forma particolarmente brillante e felice.

ORDINE DI ARRIVO:

1) Thomas Bertolini (Neri Lucchini Nuova Comauto) Km 120, in 2h58', media Km 40,449;
2) Edoardo Girardi (Podenzano Juvenes);
3) Fabrizio Lucciola (Maltinti Solgomma Bcc);
4) Corrado Gallo (Bedogni Gruppo Praga Natalini);
5) Henry Frusto (Bedogni Gruppo Praga Natalini);
6) Fedi;
7) Pozzo;
8) Di Battista;
9) Cesaro;
10 )Parrinello.

ORDINE DI ARRIVO:
1░ BERTOLINI THOMAS  (G.S.NERI LUCCHINI COMAUTO )
2░ GIRARDI EDOARDO  (G.S.PODENZANO TECNINOX)
3░ LUCCIOLA FABRIZIO  (MALTINTI SOLGOMMA BCC CAMBIANO)
4░ GALLO CORRADO  (C.S.M. PARMA BEDOGNI FAMA')
5░ FRUSTO HENRY  (G.S.BEDOGNI PRAGA NATALINI MONSUMMANESE)



ANTONIO MANNORI

© 2008 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati