Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2014-09-03 - TOSCANA - CERRETO GUIDI (FI)
69 G P COMUNE DI CERRETO GUIDI di Km. 122 alla media di 45,750 Km/h

69 G P COMUNE DI CERRETO GUIDI - CERRETO GUIDI Il giovane Nicola Bagioli vince davanti al campione toscano Verona

CERRETO GUIDI(FI) - Alle soglie della nozze di diamante il Gran Premio Comune di Cerreto Guidi che tra i suoi vincitori annovera anche Giuseppe Saronni e Alessandro Petacchi. L'edizione n. 69 con un tracciato nuovo che prevedeva un circuito di 25 Km e 300 metri da ripetere cinque volte, e' stata firmata dal diciannovenne Nicola Bagioli della Delio Gallina Colosio Eurofeed gia' protagonista brillante ed ammirato come del resto la formazione bresciana diretta da Cesare Turchetti, sulle strade della Valdichiana dove si era imposto un altro giovane del team lombardo, Marco Maronese.

Bagioli nella gara di Cesa era andato in fuga a pochi chilometri dal traguardo assieme a Ulivieri, ma tra i due improvvisamente cesso' l'accordo e cosi' gli inseguitori rientreranno all'ultimo Km. Questa volta dopo una gara veloce e combattuta nuovo allungo da parte di Bagioli nel finale di corsa in compagnia del versiliese e campione toscano under 23 Verona e sul traguardo in salita di Cerreto Guidi e' stato proprio il diciannovenne atleta della formazione lombarda a cogliere il successo.

Per Nicola una soddisfazione immensa cosi' come per il team bresciano che ha realizzato un en plein formidabile in questa doppia trasferta toscana d'inizio settembre.

Al terzo posto e primo della volata del gruppo in pratica ormai a ridosso dei primi due sul traguardo, Colonna, gia' in bella evidenza sabato scorso con un quarto posto.

ORDINE DI ARRIVO:
1 BAGIOLI NICOLA  (GALLINA COLOSIO EUROFEED ASD)
2 VERONA STEFANO  (A.S.MASTROMARCO DOVER) a 2"
3 COLONNA NIKO  (A.S.MASTROMARCO DOVER)
4 ULIVIERI MIRKO  (G.S. MALTINTI LAMPADARI BCC CAMBIANO)
5 MOGGIO LEONARDO  (A.S.MASTROMARCO DOVER)
6 ZULLO LUCA  (MASTROMARCO CHIANTI SENSI BENEDETTI)
7 RAFFAELE ANGELO  (BIG HUNTER SEANESE)
8 GALLIO GIACOMO  (GALLINA COLOSIO EUROFEED ASD)
9 NIKA ILTJAN  (A.S.D.FUTURA TEAM)
10 LONGO LUDOVICO  (GALLINA COLOSIO EUROFEED ASD)

df


Antonio Mannori


© 2014 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati