Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2017-04-02 - UMBRIA - CITTA' DI CASTELLO (PG)
23 TROFEO ALTA VALLE DEL TEVERE di Km. 165,000 alla media di 41,279 Km/h

23 TROFEO ALTA VALLE DEL TEVERE - CITTA' DI CASTELLO Antonio Zullo (Futura Team Rosini) arriva solitario al traguardo nel 23° Trofeo Alta Valle del Tevere

Il pomeriggio, invece, ha visto gli Under 23-Elite contendersi l'amběto 23° Trofeo Alta Valle del Tevere. I 182 atleti al via, provenienti da tutti Italia, si sono fronteggiati lungo i 165 km del percorso con sei ascese al GPM di Canoscio. Innumerevoli sono stati i tentativi di fuga sin dal primo km di gara, anche se l'azione decisiva ha visto coinvolti Antonio Zullo del Futura-team, Matteo Grassi della Palazzago e Leonardo Tortomasi del team Snep Focus lungo la quinta salita di Canoscio.

Al sesto ed ultimo GPM, staccando i due compagni di fuga, Antonio Zullo si invola solitario verso l'arrivo; qui Matteo Grassi conquista il secondo posto con una lunga volata su Leonardo Tortomasi.
Presenti alla premiazione l'assessore Massetti del Comune di Citta' di Castello, il Capo del Commissariato di Polizia del capoluogo tifernate, la moglie del compianto Renato Amantini e, infine, il Presidente dell'Unione Ciclistica Citta' di Castello, Patrizio Braganti che coglie l'occasione per ringraziare l'insostituibile aiuto dell'amministrazione comunale di Citta' di Castello, delle Forze dell'ordine e della Protezione Civile, nonche' di tutti gli sponsor che hanno reso possibile questa giornata e che sostengono puntualmente tutte le attivita' promosse dall'Unione Ciclistica Citta' di Castello.
ORDINE DI ARRIVO:
1° ZULLO ANTONIO  (FUTURA TEAM-ROSINI)
2° GRASSI MATTEO  (TEAM PALA FENICE A.S. D.) a 15"
3° TORTOMASI LEONARDO  (TEAM SNEP FOCUS)
4° IPPOLITO STEFANO  (TEAM PALA FENICE A.S. D.)
5° VERONA STEFANO  (BIG HUNTER BELTRAMI SEANESE)
6° ONESTI EMANUELE  (HOPPLA' PETROLI FIRENZE)
7° MARENGO UMBERTO  (GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D)
8° BASSO LEONARDO  (GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI)
9° RUMSAS RAIMONDAS  (TEAM PALA FENICE A.S. D.)
10° CASTALDO FILIPPO  (VEJUS-TMF)

Il podio




© 2017 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati