Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2017-08-06 - ABRUZZO - GARRUFO DI SANT'OMERO (TE)
27 MEMORIAL MORGAN CAPRETTA di Km. 125,600 alla media di 40,735 Km/h

27 MEMORIAL MORGAN CAPRETTA - GARRUFO DI SANT'OMEROIl tricolore Gianluca Milani (Zalf) vince il 27 Memorial Morgan Capretta a Garrufo

Il Memorial Morgan Capretta e' stato firmato in maglia tricolore da Gianluca Milani: il corridore elite della Zalf Euromobil Desiree Fior ha dettato legge in volata relegando sul podio Francesco Romano (Team Palazzago Amaru) e Filippo Tagliani (Delio Gallina Colosio Eurofeed) in una giornata eccezionale sotto tutti i punti di vista per il movimento ciclistico in Val Vibrata che rialza la testa dopo i tanti disagi legati al terremoto e agli eventi atmosferici subiti nell'inverno scorso.

Impreziosita da una meravigliosa cornice di pubblico che rinnova ogni anno fedelta' e passione attorno alla classica estiva della categoria dilettanti under 23 ed elite in Abruzzo, il successo della manifestazione e' stato assicurato immancabilmente dall'Asd Grimpeur e il Velo Club Montesilvano per un'edizione valevole come campionato regionale strada FCI Abruzzo ed abbinata al 10 Trofeo Citta' di Garrufo, al 10 Memorial Vincenzo Di Clemente e al 6 Trofeo Centro Carne.

Alla presenza di Andrea Luzii (sindaco di Sant'Omero), Dino Pepe (assessore all'agricoltura della Regione Abruzzo), Mauro Scarpantonio (assessore alla viabilita' della Provincia di Teramo), Piero Rastelli (consigliere comunale di Sant'Omero), Mauro Marrone (presidente del comitato regionale FCI Abruzzo), Valentino Sciotti (presidente onorario della Nippo-Vini Fantini) e Pasquale Parmegiani (componente dello staff azzurro della nazionale italiana di ciclocross), c'era tutto il meglio del ciclismo dilettantistico italiano con 177 corridori ai nastri di partenza che si sono sfidati su un tracciato che non ha dato respiro per l'intensita' del caldo e per gli insidiosi saliscendi delle colline vibratiane percorrendo piu' volte due distinti circuiti tra Garrufo (sede di partenza e di arrivo), Villa Ricci, Villa Bizzarri, Villa Marchetti, Sant'Egidio alla Vibrata, Torano Nuovo e Sant'Omero per complessivi 125,6 chilometri.

La corsa ha avuto gli interpreti principali in Filippo Zaccanti (Team Colpack) e Mark Padun (Ukr, Team Colpack) inizialmente in avanscoperta con Samuele Battistella (Zalf Euromobil Desiree Fior), Martino Tronconi e Francesco Messieri (Hoppla' Petroli Firenze). I due alfieri Colpack, alzando notevolmente il ritmo, hanno dominato la scena rimanendo da soli al comando per oltre 100 chilometri.

In occasione dei quattro traguardi volanti a Colli di Sant'Omero (i passaggi: Padun, Zaccanti e Tronconi al primo TV, Zaccanti, Padun e Battistella al secondo TV, Padun, Zaccanti e Battistella al terzo TV, Zaccanti, Padun e Battistella al quarto ed ultimo TV), la classifica combinata ha visto prevalere Padun ma con lo stesso punteggio del compagno di squadra Zaccanti (vincitore il corridore ucraino per il miglior piazzamento ottenuto all'arrivo finale), terzo Battistella.

I due fuggitivi si sono distinti successivamente nell'altro traguardo volante posto a Villa Ricci (primo Zaccanti, secondo Padun e terzo Daniel Savini della Maltinti Lampadari-Banca di Cambiano) e nei due gran premi della montagna di Villa Bizzarri (primo Zaccanti, secondo Padun e terzo Ivan Martinelli dell'Aran Cucine) e Sant'Omero (primo Zaccanti, secondo Padun e terzo Stefano Ippolito del Team Palazzago Amaru').

Dopo la resa di Zaccanti e Padun all'inizio dell'ultima tornata, a 5 chilometri dall'arrivo Umberto Orsini (Team Colpack) e' scattato da bravo finisseur per cercare di prendersi la vittoria da solo ma la sua azione e' stata vanificata a 500 metri dal gruppo lanciato verso la volata a tutta velocita'.

Straordinario lo spunto veloce di Milani che ha avuto la meglio su Romano, Tagliani, Simone Bettinelli (Team Colpack), Raffaele Radice (Delio Gallina Colosio Eurofeed), Antonio Zullo (Futura Team-Rosini), Fernando Diego Malaver Cano (Col, UC Porto Sant'Elpidio-Monte Urano), Mattia Bevilacqua (Hoppla' Petroli Firenze), Raimondas Rumsas (Ltu, Team Palazzago Amaru') e Leonardo Tortomasi (Team Snep Focus). Sedicesimo posto per Davide Leone (Abmol) e ventesimo per Ivan Martinelli (Aran Cucine) rispettivamente neo campioni regionali strada FCI Abruzzo delle categorie under 23 ed elite.

Veneto di Valla' di Riese Pio X, gia' secondo nell'edizione 2016, Milani ha conquistato il quarto successo stagionale (numero 18 dell'anno per la Zalf Desiree Euromobil Fior) e mai un campione italiano dilettanti era riuscito ad imporsi nelle edizioni precedenti a Garrufo: "Avevamo al via una squadra giovane e poco numerosa, per questo abbiamo deciso di fare la corsa sulle squadre piu' rappresentate numericamente. In volata ho battezzato la ruota di Romano della Palazzago che era tra i piu' veloci e piu' in forma del gruppo. Dopo questa vittoria punto alle gare di fine stagione che sono molte adatte a me. Ho nel mirino Briga Novarese giovedi prossimo che ho gia' vinto e poi Scomigo il 20 agosto che ci tengo a fare bene perche' si corre vicino casa ed assegna il titolo di campione regionale veneto. Ci tenevo a fare molto bene qui in Abruzzo a Garrufo per regalare una vittoria alla mia squadra ed anche agli organizzatori che sono stati davvero eccezionali nel dietro le quinte."

Il Memorial Morgan Capretta ha archiviato con successo l'edizione 2017 grazie agli sponsor Banca Mediolanum (Agenzia di Garrufo), Centro Carne, Caffe' Imperial, Inerti Lapidis e Immobiliare Zenobi per una classica che non smette di appassionare i tanti sportivi di Garrufo e della Val Vibrata come riconoscimento alla professionalita' e ai tanti sacrifici dell'Asd Grimpeur e del Velo Club Montesilvano nel mettere in scena ogni anno una gara di alto livello.
ORDINE DI ARRIVO:
1 MILANI GIANLUCA  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
2 ROMANO FRANCESCO  (TEAM PALA FENICE A.S. D.)
3 TAGLIANI FILIPPO  (GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D)
4 BETTINELLI SIMONE  (COLPACK)
5 RADICE RAFFAELE  (GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D)
6 ZULLO ANTONIO  (FUTURA TEAM-ROSINI)
7 CANO MALAVER DIEGO FERNANDO  (U.C. PORTO SANT'ELPIDIO MONTE URANO)
8 BEVILACQUA MATTIA  (PETROLI FIRENZE HOPPLA')
9 RUMSAS RAIMONDAS  (TEAM PALA FENICE A.S. D.)
10 TORTOMASI LEONARDO  (TEAM SNEP FOCUS)

I campioni regionali 2017


Luca Alo'

© 2017 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati