Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2017-08-29 - TOSCANA - CASTELFRANCO DI SOPRA (AR)
41 COPPA COMUNE DI CASTELFRANCO PIANDISCO' di Km. 132,500 alla media di 39,920 Km/h

41 COPPA COMUNE DI CASTELFRANCO PIANDISCO' - CASTELFRANCO DI SOPRAIl ligure Luca Raggio trova ancora terra fertile in Toscana e si impone a Castelfranco di Sopra

CASTELFRANCO DI SOPRA(AR).- Il ligure Luca Raggio anticipando nel centro di Castelfranco di Sopra il compagno di fuga Eros Colombo, ha vinto la 41^ Coppa Comune di Castelfranco-Piandisco', valevole anche per il XII° Giro delle Balze. Per il forte e brillante atleta della Viris Maserati Sisal si tratta del terzo successo stagionale dopo quelli colti a Biella e nel Trofeo Matteotti a Marcialla, sempre in Toscana.

Al terzo posto con un ritardo di mezzo minuto Luca Zullo della Gragnano, quindi a seguire leggermente frazionati dal tratto finale in salita prima di immettersi dall'antica porta nel centro di Castelfranco di Sopra, gli altri corridori che hanno portato a termine la competizione organizzata come al solito dal locale gruppo sportivo.

Sono stati 113 coloro che hanno dato vita alla gara lungo le strade del Valdarno inferiore e superiore con il tratto in salita verso la zona di arrivo. Nell'ultimo giro il gruppo si frazionava e sulla testa nell'ultimo tratto restavano in due al comando, Raggio ed il bergamasco Colombo, recente splendido vincitore in Toscana del Giro del Casentino a Corsalone.

In volata Raggio non ha avuto problemi nel superare il compagno di fuga e conquistare cosi il terzo alloro stagionale, il secondo in Toscana dopo il "Matteotti".
ORDINE DI ARRIVO:
1° RAGGIO LUCA  (MASERATI-VIRIS-SISALMATCHPOINT-L&L)
2° COLOMBO EROS  (TEAM PALA FENICE A.S. D.)
3° ZULLO LUCA  (GRAGNANO SPORTING CLUB) a 30"
4° VILLANTI ANDREA  (TEAM SNEP FOCUS) a 32"
5° BROVELLI GIUSEPPE  (GRAGNANO SPORTING CLUB)
6° DELLE FOGLIE MICHAEL  (GRAGNANO SPORTING CLUB)
7° SAVINI DANIEL  (G.S. MALTINTI LAMPADARI BCC CAMBIANO)
8° ZULLO ANTONIO  (FUTURA TEAM-ROSINI)
9° FINOCCHI ALESSIO  (TEAM SNEP FOCUS) a 40"
10° PUCCIONI DARIO  (A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE)



Antonio Mannori

© 2017 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati