Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2018-05-01 - EMILIA ROMAGNA - GATTATICO (RE)
48 TROFEO PAPA' CERVI CAMPIONATO REGIONALE EMILIA ROMAGNA di Km. 152 alla media di 44,400 Km/h

48 TROFEO PAPA' CERVI CAMPIONATO REGIONALE EMILIA ROMAGNA - GATTATICO Leonardo Fedrigo (Petroli Firenze-Hoppla'-Maserati) vince il classico Trofeo Papa' Cervi e conquista la maglia di Campione dell'Emilia Romagna

Va al veronese Leonardo Fedrigo (Petroli Firenze Hoppla') la 48^ edizione del Trofeo Papa' Cervi, classica per Dilettanti che si e' corsa quest'oggi a Praticello di Gattatico (Reggio Emilia), organizzata dalla Ciclistica Gattatico in collaborazione con il Team Beltrami Tsa - Argon 18 - Tre Colli.

Al termine dei 152 chilometri previsti (20 giri di un circuito pianeggiante), Fedrigo ha preceduto in volata Giovanni Lonardi (Zalf Euromobil Desiree Fior) ed Enrico Zanoncello (Team Colpack). L'atleta veronese classe '96 ha anche indossato la maglia giallorossa di campione regionale Under 23 dell'Emilia Romagna.

L'azione principale della gara e' stata una fuga di sei uomini: Alessio Ferrari (Beltrami Tsa - Argon 18 -Tre Colli), Nikolas Huber (Delio Gallino Colosio), Umberto Marengo (Viris Vigevano), Davide Plebani (Team Colpack), Davide Finatti (Team Lan Service) e Andrea Pietrobon (Zalf Euromobil Desiree Fior). In avanscoperta per una settantina di chilometri (2'18" il vantaggio massimo), sono poi stati ripresi ad una trentina di chilometri dal traguardo. Dopodiche', nonostante alcuni tentativi, l'epilogo allo sprint e' stato inevitabile.
ORDINE DI ARRIVO:
1 FEDRIGO LEONARDO  (HOPPLA' MASERATI PETROLI FIRENZE)
2 LONARDI GIOVANNI  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
3 ZANONCELLO ENRICO  (COLPACK)
4 SARTORI MIRCO  (MASTROMARCO SENSI FC NIBALI)
5 DAINESE ALBERTO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
6 BEGNONI GIANMARCO  (G.S.C. VIRIS LOMELLINA A.S.D.)
7 DE MORI MATTIA  (GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D.)
8 TAGLIANI FILIPPO  (GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D.)
9 CAZZOLA DANIELE  (BELTRAMI TSA ARGON 18 TRE COLLI)
10 FERRI GREGORIO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)

Il podio




© 2018 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati