Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2009-09-05 - VENETO - Villanova/Camposampiero (PD)
MEDAGLIA ORO CITTA' DI VILLANOVA di Km. 123,200 alla media di 44.259 Km/h



Thomas Casarotto rompe il ghiaccio a Villanova

Doveva essere un normale pomeriggio dedicato ai velocisti, quello che vedeva il plotone
dei dilettanti impegnati in provincia di Padova, in quel di Villanova di Camposampiero e
invece a scombinare i piani degli sprinter pi forti arrivato un ragazzino del primo
anno.

Thomas Casarotto, carattere da vendere, un pedigree da grande promessa, ha scelto proprio
"il piattone" padovano per rompere il ghiaccio tra i dilettanti: sua l'iniziativa che ha
strappato al controllo del gruppo un terzetto che, oltre al vicentino della Zalf,
presentava anche Matteo Trentin (Moro Scott) e Matteo Castelli (Dal Fiume).

Inutile il lavoro delle altre formazioni per ricucire uno strappo divenuto decisivo con
il passare dei chilometri: nella volata a tre, il giovane allievo di Gianni Faresin non
si fa sorprendere dallo spunto di Trentin e Castelli e si impone con una macchina di
vantaggio sui compagni d'avventura.

Dopo il traguardo, incontenibile la gioia di Casarotto e con lui a fare festa tutti gli
altri ragazzi diretti da Luciano Camillo che esclama "Oggi andata bene! Questo ragazzo
ha finalmente trovato una gran bella soddisfazione: dopo la scuola si impegnato a fondo
negli allenamenti e i risultati si vedono!"

Un successo di freschezza e determinazione quello ottenuto da Casarotto, che fa da buon
viatico per l'intenso fine settimana che attende al varco l'intera rosa di Castelfranco
Veneto.
ORDINE DI ARRIVO:
1 CASAROTTO THOMAS  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
2 TRENTIN MATTEO  (TEAM C.S.SPERCENIGO)
3 CASTELLI MIRKO  (SC SERGIO DALFIUME) a 4"
4 BONAN MARCO  (TEAM C.S.SPERCENIGO)
5 PAULON MATTIA  (MARCHIOL PASTA MONTEGRAPPA)
6 SARTORE GIACOMO  (U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA)
7 ZALLIO MATTEO  (S.C. F.W.R. BATA - WILIER A.S.D.)
8 CALDERAN ALESSANDRO  (U.C. TREVIGIANI)
9 DUGANI FLUMIAN LUCA  (A.S.D. G.S. BIBANESE -BRISOT CARDIN)
10 CAVASIN DANIELE  (MARCHIOL PASTA MONTEGRAPPA)





© 2009 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati