Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2009-10-03 - EMILIA ROMAGNA - Basilicagoiano (PR)
14 MEMORIAL G. CONSIGLI di Km. 120 alla media di 45.498 Km/h

14  MEMORIAL G. CONSIGLI  - Basilicagoiano

L'ULTIMO ACUTO IN TERRA PARMENSE E' FIRMATO DA FILIPPO BAGGIO

Basilicagoiano (PR) - (03/10) - Con la vittoria di Filippo Baggio,(Bottoli Ramonda Nordelettrica),la sua settima in stagione,la 51a di societÓ,si impone in una volata generale davanti a Nicola Ruffoni (Gavardo Tecmor) e Andrea Fumagalli (Viris Vigevano) a Basilicagoiano Parma,corsa per Elite ed Under 23 (14░ Memorial Gino Consigli,1░ Memorial Giuseppe Campanini,Gran Premio Giacomazzi,14░ Memorial Brunetta Cantarelli,9░ Memorial Gino Zuelli ).Manifestazione organizzata dalla Parmense,la quinta nel 2008 si chiude la stagione agonistica 2009 nel parmense.La corsa controllata dalla giuria composta da Giuliana Guerzoni (presidente),Simona Muzzioli,Denis Furlotti,Paolo Galaverna (compo
nenti) 130 i partenti in rappresentanza di 18 societÓ con nomi importanti.La Podenzano con Omar Sottocornola vincitore a San Secondo,Damiano Margutti,argento strada Imola 2009.La Bottoli Ramonda Nordelettrica con Thomas Alberio,vincitore dell'internazionale di Collecchio,Giacomo Nizzolo11 vittorie in stagione,Eugert Zhupa,campione Albanese strada e crono e altri nomi di spicco del panorama dilettantistico.La cronaca,un percorso di km 8 da ripetere 15 volte,la partenza data da Fausto Consigli,presidente della Parmense,ha vistola corsa svilupparsi ad un ritmo elevato sin dai primi km,dove era quasi impossibile tentare allunghi,la prima ora condotta ai 48 orari.Durante le prime sette tornate ci provano in varie volte dei gruppetti pi¨ o meno numerosi,ma tutti senza esito.Il pi¨ consistente sarÓ di 12 unitÓ,i quali il loro vantaggio non supera mai i 30''.Al 50░ km si registra la reazione del gruppo e tutto ritornerÓ compatto.A meno quattro tornate dal termine ci proveranno in 22 con Massimiliano Magini (Parmense),Michele Gobbi (Bata),Luigi Gitto (Petroli Firenze),Francesco Piazza e Mirko Castelli (Sergio Dalfiume),Marcello Franzini,Marino Pavan,Vincenzo Bernardelli (Cremonese Arvedi),Mirko Boschi,Daniele Angelini (Podenzano), Antonio Marchiori (Coppi Gazzera),Fabio Donesana,Alfio Locatelli (Schivardi),Gianluca Maggiore,Giorgio Bocchiola (Casati NGC),Giacomo Nizzolo,Fabio Tommassini,Omar Bertazzo,Filippo Baggio Mattia Sinigallia (Bottoli Ramonda Nordelettrica).I battistrada ben rappresentati da varie societÓ portano il loro vantaggio ad un minuto Si pensa che la corsa era chiusa ristretta ai battistrada.Ai meno 16 km dalla conclusione nel gruppo di testa manca un p˛ di collaborazione si rompe,resteranno in avanscoperta
in 12 con intenzione di giocarsi la vittoria,nonostante il gruppo sia in forte rimonta.All'ultimo giro al suono della campana sarÓ ancora il gruppo dei 12 a transitare,ma il resto del gruppo formato da una settantina di corridori li vede,grande bagarre nel finale,ai meno due km dalla conclusione il gruppo sarÓ di nuovo compatto.A questo punto saranno i ragaz
zi di Mirko Rossato a prendere in mano la situazione della corsa,ben otto saranno nelle prime posizioni a controllare ogni tentativo,ai 300 metri finali sarÓ Kristijan Koren a pilota
re i suoi velocisti,volata a ranghi compatti e vittoria per Filippo Baggio,classe 1988,i ragazzi di Rossato termineranno con Koren quarto,Matteo Pelucchi nono.Il vincitore ha detto che stava bene,noi della Bottoli siamo sempre stati nel vivo della corsa con pi¨ corridori sin dalle prime battute,poi nel finale Ŕ stato decisivo l'allungo di Koren il quale mi ha aperto un'autostrada davanti per la vittoria,la mia settima in stagione,Ŕ stata una corsa velocissima e tirata,senza mai un momento di respiro.La ricca premiazione fatta dai famigliari di Brunetta Cantarelli e Giuseppe Campanini ha concluso la mattinata parmense


ORDINE DI ARRIVO:
1░ BAGGIO FILIPPO  (BOTTOLI RAMONDA NORDELETTRICA)
2░ RUFFONI NICOLA  (GS GAVARDO TECMOR)
3░ FUMAGALLI ANDREA  (G.S.C. VIRIS VIGEVANO A.S.D.)
4░ KOREN KRISTIJAN  (BOTTOLI RAMONDA NORDELETTRICA)
5░ MAGGIORE GIANLUCA  (CASATI NGC PERREL ASD)
6░ ORTO PIETRO  (GRAGNANO SPORTING CLUB)
7░ SOTTOCORNOLA OMAR  (G.S. PODENZANO A.S.D.)
8░ MONTANARI ENRICO  (G.S. PODENZANO A.S.D.)
9░ PELUCCHI MATTEO  (NORDELETTRICA BOTTOLI RAMONDA)
10░ CHINELLO FABIO  (S.C. F.W.R. BATA - WILIER A.S.D.)



Emilio Maini

© 2009 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati