Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2020-03-01 - MARCHE - CIVITANOVA MARCHE (MC)
8 GRAN PREMIO DELL'INDUSTRIA CIVITANOVA MARCHE 3 MEMORIAL CESARE LATTANZI di Km. 105 alla media di 45,324 Km/h

8 GRAN PREMIO DELL'INDUSTRIA CIVITANOVA MARCHE 3 MEMORIAL CESARE LATTANZI - CIVITANOVA MARCHE Enrico Zanoncello (Zalf) si impone allo sprint a Civitanova Marche

CIVITANOVA MARCHE (MC) - Il veneto Enrico Zanoncello (Zalf Euromobil Desiree Fior) con una grande volata si e' imposto nell'8 Gran Premio dell'Industria - 3 Memorial Cesare Lattanzi, gara ciclistica che si e' svolta a Civitanova organizzata dall'ASD U.C.P.S.Elpidio-Monte Urano e dal ASD Cam Fermo con l'alto patrocinio del Comune di Civitanova Marche.

Sul traguardo finale ha preceduto il colombiano Gomez Jaramillo (Team Colpack Ballan) e il compagno di squadra Fiaschi.

Al via 124 corridori in rappresentanza di 24 formazioni e con la presenza del Commissario Tecnico della Nazionale Italiana di categoria, Marino Amadori. La corsa e' stata sempre molto interessante ed avvincente, si e' gareggiato sulla distanza di 100 km in un circuito di 3,5 km da ripetere trenta volte, con il traguardo volante di meta' gara preda del corridore laziale Martin Marcellusi.

Nel finale lo stesso Marcellusi ha provato ad evitare la volata senza pero' riuscirci. Lo sprint e' stato ben impostato dalla Zalf Euromobil Desisree Fior che con Zanoncello, in un bel testa a testa e' riuscito ad avere la meglio su Gomez Jaramillo e Fiaschi.

Ottima l'organizzazione che ha curato in maniera impeccabile ogni cosa.
ORDINE DI ARRIVO:
1 ZANONCELLO ENRICO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
2 GOMEZ JARAMILLO NICOLAS DAVID  (TEAM COLPACK BALLAN)
3 FIASCHI TOMMASO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
4 BASEGGIO MATTEO  (GENERAL STORE -ESSEGIBI-F.LLI CURIA)
5 TAGLIANI FILIPPO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
6 CHIARI FEDERICO  (BELTRAMI TSA MARCHIOL)
7 ROCCHETTA CRISTIAN  (GENERAL STORE -ESSEGIBI-F.LLI CURIA)
8 NENCINI TOMMASO  (MASTROMARCO SENSI FC NIBALI)
9 MARCHETTI MORENO  (CASILLO - PETROLI FIRENZE - HOPPLA')
10 BRUGNA ALESSIO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)

Il podio


Roberto Cicchine'

© 2020 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati