Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2020-09-02 - - MAROSTICA (VI) - ROSA' (VI) ()
GIRO CICLISTICO D'ITALIA UNDER 23 QUINTA TAPPA di Km. 145,800 alla media di 43,562 Km/h

GIRO CICLISTICO D'ITALIA UNDER 23 QUINTA TAPPA - MAROSTICA (VI) - ROSA' (VI) Jonathan Milan (CTF) con uno sprint irresistibile vince a Rosa'

Con uno sprint irresistibile, il friulano Jonathan Milan (Cycling Team Friuli) si aggiudica in volata la quinta tappa del Giro d'Italia Giovani Under 23 Enel da Marostica a Rosa' (Vi). Sul rettilineo di fronte alla sede Ursus il forte nazionale azzurro ha vinto davanti al belga Jordi Meeus (SEG Racing Academy) e al britannico Jake Stewart ( Equipe Cycliste Continentale Groupama-FDJ). Un altro britannico, Thomas "Tom" Pidcock (Trinity Road Racing) mantiene la Maglia Rosa Enel di leader della classifica generale.

Piazza Castello a Marostica si tinge di rosa ospitando la partenza del Giro d'Italia Under 23; l'arrivo e' davanti allo stabilimento Ursus di Rosa', che dopo la partenza di tappa nel 2019 conferma cosi un gemellaggio importante per il territorio Bassanese.

Il primo attacco di giornata, dopo una decina di km, porta la firma di Matteo Zurlo (Casillo-Petroli Firenze-Hoppla') e Matteo Fantoni (Velo Plus Racing Team Palazzago), raggiunti al comando da Davide Baldaccini (Team Colpack Ballan), che transita per primo all'intergiro GLS di Bassano del Grappa. Il vantaggio massimo sfiora i 3', ma salendo verso il GPM di Crosara (1 Baldaccini) il gruppo si riporta sotto. Prosegue nella sua azione Zurlo, che al primo passaggio sulla Rosina, salita storica del ciclismo che ha recentemente ospitato i campionati italiani professionisti, mantiene una trentina di secondi sul resto del gruppo.

Al secondo giro, si riporta su di lui Manuele Tarozzi (#inEmiliaRomagna Cycling Team), poi anche Matteo Carboni (Biesse Arvedi), Antonio Tiberi e Samuele Zoccarato (Team Colpack Ballan). Si forma cosi un quintetto che si riduce a quattro unita' nel corso della terza scalata della Rosina, quando Zurlo perde contatto.

I quattro battistrada proseguono con un minuto di vantaggio anche dopo il quarto passaggio sulla Rosina, ma mancano piu' di 30 km all'arrivo e le formazioni dei velocisti non tardano a organizzarsi in testa al gruppo.
Carboni, Tarozzi, Tiberi e Zoccarato resistono fino a tre chilometri dal traguardo, poi vengono raggiunti prima dello sprint magistrale di Jonathan Milan, primo davanti a Jordi Meeus (SEG Racing Academy) e Jake Stewart (Equipe Cycliste Continentale Groupama-FDJ).


Le maglie:
Maglia Rosa Enel - Classifica generale: Tom Pidcock (Trinity Road Racing)
Maglia Rossa Pinarello - Classifica a punti: Luca Colnaghi (Zalf Euromobil Desiree Fior)
Maglia Verde Work Service - Classifica GPM: Matteo Carboni (Biesse Arvedi)
Maglia Blu GLS - Classifica intergiro: Cristian Rocchetta (General Store-Essegibi-F.lli Curia)
Maglia Bianca AIDO - classifica dei giovani: Edoardo Zambanini (Zalf Euromobil Desiree Fior)
Maglia Multicolore ENIT - classifica combinata: Henri Vandenabeele (Lotto Soudal Development Team)
ORDINE DI ARRIVO:
1 MILAN JONATHAN  (CTF)
2 MEEUS JORDI  (SEG RACING ACADEMY )
3 STEWART JAKE  (ECP CONTINENTAL)
4 COLNAGHI LUCA  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
5 BOBBO RICCARDO  (NTT CONTINENTAL CYCLING TEAM)
6 BONALDO KEVIN  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
7 MARIT ARNE  (LOTTO SOUDAL DEVELOPMENT TEAM )
8 BARONCINI FILIPPO  (BELTRAMI TSA MARCHIOL)
9 BAYER TOBIAS  (TYROL CYCLING TEAM )
10 PUPPIO ANTONIO  (KOMETA XSTRA CYCLING TEAM)

Il podio con le autorita'
ALLEGATO: L'ordine di arrivo completo
ALLEGATO: La Classifica Generale
ALLEGATO: La Classifica a Punti
ALLEGATO: La Classifica del GPM
ALLEGATO: La Classifica dei Giovani
ALLEGATO: La Classifica a Squadre




© 2020 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati