Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2020-09-04 - - LECCO (LC) - MONTE SPLUGA (SO) ()
GIRO CICLISTICO D'ITALIA UNDER 23 SETTIMA TAPPA di Km. 116,500 alla media di 37,131 Km/h

GIRO CICLISTICO D'ITALIA UNDER 23 SETTIMA TAPPA - LECCO (LC) - MONTE SPLUGA (SO) Thomas Pidcock vince la tappa e consolida il primato in classifica.

La maglia Rosa Enel di Thomas "Tom" Pidcock (Trinity Road Racing) stacca tutti gli avversari nell'arrivo in salita della Barzio-Montespluga, settima tappa del Giro d'Italia Giovani Under 23 Enel, e consolida la leadership in classifica generale, conquistata vincendo a Bolca anche nel primo arrivo in salita di questa edizione.

Il britannico non ha mostrato segni di cedimento nella tappa delle "Tre V" (Valsassina, Valtellina e Valchiavenna) e, aiutato dai due compagni di squadra (Thomas Gloag ha anche chiuso 4 nella tappa), e' riuscito a staccare tutti e aumentare il vantaggio in classifica su Kevin Colleoni (Biesse Arvedi), splendido protagonista e ancora 2 anche oggi al traguardo, a 26" da Pidcock (che ora lo precede di 1'28" in classifica generale). Terzo in classifica generale si conferma Giovanni Aleotti, a 2'08" dal leader.

Quasi 3.000 metri di dislivello nella penultima frazione del Giro Giovani, l'attesa tappa delle "Tre V": Valsassina, Valtellina e Valchiavenna. Si parte da Barzio, la principale e piu' rinomata destinazione di soggiorno estivo e di sport invernali della Valsassina, poi il finale da Chiavenna in poi e' tutto in salita (ben 27 km) per arrivare ai 1.908 metri di altitudine di Montespluga, sulle stesse strade su cui nel 1965 Vittorio Adorni ipoteco' il successo del Giro d'Italia.

Nella prima parte di gara vanno in fuga in 12: Marco Murgano e Alessandro Verre (Casillo-Petroli Firenze-Hoppla'), Matteo Baseggio e Cristian Rocchetta (General Store-Essegibi-F.lli Curia), Filippo Baroncini (Beltrami TSA Marchiol), Paul Wright (Holdsworth-Zappi), Alessandro Baroni (Gallina Colosio Eurofeed), Lucio Pierantozzi (Sangemini-Trevigiani Mg Kvis), Clement Davy (Equipe Cycliste Continentale Groupama-FDJ), Connor Brown (NTT Continental Cycling Team), Matteo Gino Pegoraro (Zalf Euromobil Desiree Fior) e Tommaso Nencini (Mastromarco Sensi FC Nibali). Salendo verso Montespluga restano al comando solo Baroni, Brown e Verre, mentre dal gruppo rinviene il colombiano Didier Norberto Merchan Cardona (Team Colombia Tierra de Atletas), che cerca di proseguire insieme a Brown.

Dietro, pero', i due compagni di Pidcock controllano la situazione e, quando il britannico parte, solo il suo compagno Gloag (ottimo, al primo anno tra gli U23), Kevin Colleoni, Giovanni Aleotti e Henri Vandenabeele riescono a seguirlo.
A 5 km dall'arrivo Pidcock attacca ancora e nessuno riesce a tenere il passo, anche se Colleoni e' bravo a limitare il distacco in soli 26".
Domani, sabato 5 settembre, l'ultima decisiva tappa in Lombardia: da Aprica a Aprica, scalando Teglio, Carona e anche il mitico Mortirolo che nel 1994 lancio' il giovanissimo Marco Pantani, la Valtellina proporra' un menu' con ben 3.500 metri di dislivello. Il terreno per attaccare Thomas "Tom" Pidcock c'e': ma chi potra' farlo?


Le maglie:
Maglia Rosa Enel - Classifica generale: Thomas "Tom" Pidcock (Trinity Road Racing)
Maglia Rossa Pinarello - Classifica a punti: Luca Colnaghi (Zalf Euromobil Desiree Fior)
Maglia Verde Work Service - Classifica GPM: Thomas "Tom" Pidcock (Trinity Road Racing), la indossa Matteo Carboni (Biesse Arvedi)
Maglia Blu GLS - Classifica intergiro: Cristian Rocchetta (General Store-Essegibi-F.lli Curia)
Maglia Bianca AIDO - classifica dei giovani: Edoardo Zambanini (Zalf Euromobil Desiree Fior)
Maglia Multicolore ENIT - classifica combinata: Thomas "Tom" Pidcock (Trinity Road Racing), la indossa Henri Vandenabeele (Lotto Soudal Development Team)

ORDINE DI ARRIVO:
1 PIDCOCK THOMAS  (TRINITY ROAD RACING )
2 COLLEONI KEVIN  (BIESSE ARVEDI ASD) a 26"
3 BROWN CONNOR  (NTT CONTINENTAL CYCLING TEAM) a 43"
4 GLOAG THOMAS  (TRINITY ROAD RACING )
5 ALEOTTI GIOVANNI  (CTF)
6 VANDENABEELE HENRI  (LOTTO SOUDAL DEVELOPMENT TEAM )
7 MERCHAN CARDONA DIDIER  (COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW) a 49"
8 CONCA FILIPPO  (BIESSE ARVEDI ASD)
9 MONIQUET SYLVAIN  (EQUIPE CYCLISTE CONTINENTALE) a 1'20"
10 NINCI GABRIELE  (MASTROMARCO SENSI FC NIBALI)

La maglia rosa
ALLEGATO: L'ordine di arrivo completo
ALLEGATO: La Classifica Generale
ALLEGATO: La Classifica a Punti
ALLEGATO: La Classifica del GPM
ALLEGATO: La Classifica dei Giovani
ALLEGATO: La Classifica a Squadre




© 2020 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati