Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2020-10-10 - FRIULI VENEZIA GIULIA - SAN VITO AL TAGLIAMENTO - BUJA (PN)
56 GIRO DELLA REGIONE FRIULI VENEZIA GIULIA TERZA TAPPA di Km. 148

Andreas Leknessund (UnoX Pro Cycling) conquista il successo e sale al comando della Classifica Generale

La tappa e' stata caratterizzata da una fuga di cinque corridori nella fase iniziale: Abram Stockma (Sks), Tesfazion Ocbit Natnael (Ntt), Cristian Rocchetta (General Store), Filippo Tagliani (Zalf Euromobil Fior) e il friulano di Coseano Nicolo' Di Bernardo (Team Gaiaplast), coinvolto in una caduta senza conseguenze. Due minuti e 17" il massimo vantaggio dei fuggitivi, poi inglobati dal gruppo dei migliori.

In prossimita' del primo Gpm di giornata a Chialminis, e' scattato Andreas Leknessund, transitato per primo anche sul secondo Gpm a Stella, evento che gli ha permesso di vestire la maglia verde di leader degli scalatori.
Alle spalle del fuggitivo si sono alternati all'inseguimento diversi atleti, che pero' non hanno trovato l'accordo giusto per andare a riprendere il vincitore, arrivato solitario al traguardo di Buja.
Dopo 1'02", Hellemose ha regolato Guerin allo sprint, mentre il gruppo e' arrivato con 2'42" di ritardo.

Il primo corridore italiano all'arrivo e' stato Edoardo Zambanini giunto dodicesimo con il ritardo di 2'42"

Leknessund veste oltre la maglia gialla di leader della classifica generale, che fino a stamani era sulle spalle del suo compagno di squadra Niklas Larsen.

A conferma del dominio norvegese in questa corsa, Andreas Leknessund veste anche la maglia blu della classifica a punti e la maglia verde del Gpm come miglior scalatore.
ORDINE DI ARRIVO:
1 LEKNESSUND ANDREAS  (UNO-X PRO CYCLING TEAM)
2 HELLEMOSE ASBJORN  (V.C.MENDRISIO) a 1'02"
3 GUERIN ALEXIS  (TEAM VORARLBERG SANTIC ) a 1'03"
4 ADRIA OLIVERAS ROGER  (EQUIPO KERN PHARMA ) a 1'08"
5 VAN GILS MAXIM  (LOTTO SOUDAL DEVELOPMENT TEAM ) a 1'12"
6 BRAJKOVIC JANEZ  (TEAM ADRIA MOBIL)
7 BERRADE FERNANDEZ URKO  (EQUIPO KERN PHARMA ) a 1'33"
8 STUSSI COLIN  (TEAM VORARLBERG SANTIC ) a 2'42"
9 VANDENABEELE HENRI  (LOTTO SOUDAL DEVELOPMENT TEAM )
10 VAN BOVEN LUCA  (GM RECYCLING TEAM)





© 2020 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati