Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2022-03-06 - TOSCANA - LUCCA (LU)
2 TROFEO PIZZERIA RISTORANTE ONE PENNY 2 MEMORIAL MAURO DINUCCI di Km. 134,000 alla media di 41,824 Km/h

2 TROFEO PIZZERIA RISTORANTE ONE PENNY 2 MEMORIAL MAURO DINUCCI - LUCCA Davide De Pretto (Zalf) vince allo sprint il Trofeo One Penny. Secondo Riccardo Moro, terzo Kevin Bonaldo. Guzzo ripreso ad ottocento metri dall'arrivo

Davide De Pretto ottiene il successo allo sprint su un gruppo forte di una quarantina di corridori che si era selezionato nella parte finale della gara , superando nettamente Riccardo Moro e Kevin Bonaldo.

La gara e' stata molto veloce fin dalle prime battute e per oltre cento chilometri il gruppo e' rimasto pressoche' compatto anche se man mano la selezione dal dietro si faceva sempre piu' marcata.

Quando all'arrivo mancavano una quarantina di chilometri si avvantaggiavano in due Federico Guzzo (Zalf) ed Alessandro Baroni (Team Colpack Ballan) che riuscivano a raggranellare un vantaggio massimo di una cinquantina di secondi.

Lungo l'ultima ascesa di San Martino in Vignale Federico Guzzo si liberava di Alssando Baroni e restava da solo al comando con un vantaggio che al termine della discesa quando all'arrivo mancavano dieci chilometri era di 25".

Il gruppo guidato prima dalla MG.K VIS poi dal Team Qhubeka ed infine dal Team Colpack Ballan guadagnava man mano terreno fino a raggiungere Guzzo quando all'arrivo mancavano solo ottocento metri.

Lo sprint contro vento veniva lanciato lungo da Riccardo Moro che non riusciva a resistere al ritorno di Davide de Pretto che lo superava nettamente.

Ottima l'organizzazione che ha avuto dalla Polizia Municipale e dall'Amministrazione del Comune di Lucca una grande colalborazione con tre vigili in moto e due pattuglie lungo il percorso che era presidiato ad ogni incrocio con personale della protezione civile.
ORDINE DI ARRIVO:
1 DE PRETTO DAVIDE  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
2 MORO RICCARDO  (PARKPRE RACING TEAM)
3 BONALDO KEVIN  (TEAM QHUBEKA)
4 PETRUCCI MATTIA  (TEAM COLPACK BALLAN)
5 DATI TOMMASO  (GS MALTINTI LAMPADARI BANCA CAMBIANO)
6 CAROLLO FRANCESCO  (MG.K VIS - COLORS FOR PEACE - VPM)
7 MERIS SERGIO  (TEAM COLPACK BALLAN)
8 COLNAGHI ANDREA  (ONEC TEAM)
9 PARISINI NICOLO'  (TEAM QHUBEKA)
10 QUARTUCCI LORENZO  (HOPPLA'-PETROLI FIRENZE-DON CAMILLO)

Il podio




© 2022 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati