Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2024-04-07 - EMILIA ROMAGNA - REDA DI FAENZA (RA)
48 COPPA CADUTI DI REDA di Km. 154,800 alla media di 41,326 Km/h

48 COPPA CADUTI DI REDA - REDA DI FAENZAIl toscano Tommaso Nencini (Zalf Euromobil Desiree Fior) conquista il successo allo sprint

A conquistare la vittoria nella 48^ Coppa Caduti di Reda, classica primaverile del ciclismo italiano nella categoria Elite e U23 organizzata dalla societa' cicloturistica La Roda Reda, e' stato il toscano Tommaso Nencini, classe 2000, portacolori della Zalf Euromobil Desiree Fior.
Nencini ha regolato allo sprint il gruppo, ormai ristretto, scremato dai sette strappi della Coppa Caduti di Reda, raccontando a caldo la volata e complimentandosi con gli organizzatori per il percorso e per la sicurezza in gara.

E' stato ancora una volta ottimo l'impegno organizzativo della S.C. La Roda Reda, insieme a tutti i suoi appassionati volontari e agli sponsor che hanno voluto contribuire alla buona riuscita di un appuntamento ciclistico di alto livello.
La 48^ Coppa Caduti di Reda (offerta da Eta Beta Forli), denominata anche "Gran Premio Eta Beta - Conclima SGR" e 42 Memorial Stefano Cornacchia, era valida come 69 Giro della Romagna e per il 32 Trofeo Il Cappello D'Oro, oltre ad essere valida anche per l'assegnazione del Campionato regionale Under 23.
La Coppa Caduti di Reda vede anche il patrocinio di Regione Emilia-Romagna, Provincia di Ravenna e Comune di Faenza, oltre al prezioso supporto di Eta Beta, Conclima, Banca Fideuram, Carmellini e Frigomeccanica.

LA CORSA - Il percorso e' stato rinnovato aumentando il dislivello complessivo, pur mantenendo invariate le caratteristiche che nel tempo ne hanno fatto quella che viene ribattezzata da tutti la "corsa di Set Strepp", cioe' la "corsa dei sette strappi" in dialetto romagnolo. Dalla partenza di Reda, con tre passaggi sotto il traguardo, i primi 40 km sono invariati, con i traguardi volanti di via Corleto e del ristorante Trattoria La Miseria a Prada. Il primo Gpm e' il Monte Carla, da affrontare due volte (km 53 e 72), poi Monticino (km 80), la novita' della salita di Rio Chie' (km 115), di nuovo Monte Carla (km 126), Cima Agello (km 132) ed infine transitando per Monte Brullo (TV) si torna a scalere dopo alcuni anni San Biagio Antico (km 139), a meno di 16 chilometri dal traguardo posto di nuovo a Reda di Faenza.
L'organizzazione, con la regia del presidente Danilo Costa, insieme a Giovanni Picio Calderoni e a tutto l'appassionato staff, e' di primo piano, per una gara che in quasi cinquant'anni di storia ha visto vincitori illustri, tra i quali anche l'oro olimpico Elia Viviani (a segno nel 2009).

LA CRONACA - Al via c'erano 193 atleti effettivi dei 198 iscritti, in rappresentanza di 33 formazioni provenienti dall'Italia, dalla Spagna, dall'Ucraina e dalla Gran Bretagna. Dopo l'omaggio al Monumento ai Caduti di Reda e il trasferimento, a dare il via ufficiale sono stati il sindaco di Faenza Massimo Isola e il presidente del Comitato regionale Federciclismo Alessandro Spada.
Non sono mancati, da subito, gli attacchi, pur con gruppo compatto nelle prima fasi. Al primo traguardo volante in via Corleto, offerto dalla famiglia Cornacchia, transita per primo Serhii Sydor (Ukraine Cycling Academy), mentre la prima azione che guadagna un margine consistente sul gruppo e' quella portata avanti da William Harding (Zappi Cycling Team), Andrii Pidhainyi (Ukraine Cycling Academy) e Matthew Kingston (Mg.K Vis - Colors for Peace), che tagliano nell'ordine il traguardo del secondo traguardo volante in localita' Prada (Ristorante La Miseria). Il margine sul gruppo per loro arriva anche a un minuto di vantaggio.

Al primo GPM sul Monte Carla (km 53) passano nell'ordine Harding, Pidhainyi con Giovanni De Carlo (Zalf Euromobil Desiree Fior) a 17" a trainare gli inseguitori.
Al km 63 al comando ci sono Lorenzo Montanari (Hoppla' Petroli Firenze Don Camillo), Andrea Piras (Namedsport - M.I. Impianti), Matteo Zurlo (UC Trevigiani Energiapura Marchiol), Andrea Guerra (Zalf Euromobil Desiree Fior), Niccolo' Galli (Arvedi Cycling) e Matteo Regnanti (Hoppla' Petroli Firenze Don Camillo) con 28" di vantaggio in aumento.
Al 2 GPM del Monte Carla (km 72) passano nell'ordine Zurlo, Guerra, Piras e Regnanti con 18" su Galli.
Al GPM del Monticino (km 80) e' ancora Zurlo a transitare per primo su Piras e Guerra, mentre da dietro rinvengono altri atleti che vanno a formare al comando un drappello di sette corridori:
Simone Raccani e Andrea Guerra (Zalf Euromobil Desiree Fior), Emanuele Ansaloni e Nicolo' Garibbo (Team Technipes #inEmiliaRomagna), Matteo Zurlo (UC Trevigiani Energiapura Marchiol), Lorenzo Galimberti (Biesse - Carrera) e Andrea Piras (Namedsport - M.I. Impianti).
Piras si stacca e restano in sei con 50" di vantaggio sul gruppo al km 100.
Da li in avanti restano al comando in sei e superano di comune accordi i GPM di Cima Rio Chiee Monte Carla, mentre sul 6 GPM di Cima Agello rientra su di loro anche Lucio Pierantozzi (Work Service Group Vitalcare Vega).
A trainare i battistrada in salita e' Emanuele Ansaloni, che conquista cosi la classifica dei Gran premi della montagna. Dopo il 7 GPM di San Biagio Antico, a 15 km dall'arrivo, i sette battistrada vengono raggiunti dagli immediati inseguitori, formando cosi un gruppetto di 12 corridori con il resto del gruppo, ormai ridotto a circa 40 unita', a 40".
Andrea Guerra (Zalf Euromobil Desiree Fior) e Emanuele Ansaloni (Team Technipes #inEmiliaRomagna) ci prova di nuovo a 10 km dall'arrivo e viaggiano in coppia, con cambi regolari, mentre il gruppo riassorbe gli altri fuggitivi.
Ansaloni e Guerra ci credono fino alla fine, con il gruppo che lento ma inesorabile si avvicina e li riagguanta a volata praticamente lanciata a 300 metri dal traguardo.
Allo sprint la spunta Tommaso Nencini (Zalf Euromobil Desiree Fior) su Lev Gonov (PC Baix Ebre) e Andrea D'Amato (Biesse Carrera). Jacopo Gioia (Work Service Group Vitalcare Vega), 12, e' il nuovo campione regionale U23 dell'Emilia-Romagna.
ORDINE DI ARRIVO:
1 NENCINI TOMMASO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
2 GONOV LEV  (PC BAIX EBRE)
3 D'AMATO ANDREA  (BIESSE - CARRERA)
4 GUZZO FEDERICO  (U.C TREVIGIANI ENERGIAPURA MARCHIOL)
5 BUDA SIMONE  (SOLME - OLMO)
6 ZARAKOVSKIY DANIIL  (PC BAIX EBRE)
7 BARONI ALESSANDRO  (HOPPLA'-PETROLI FIRENZE-DON CAMILLO)
8 GARIBBO NICOLO'  (TEAM TECHNIPES #INEMILIAROMAGNA)
9 COLNAGHI ANDREA  (ONEC TEAM)
10 CIPOLLINI EDOARDO  (MBHBANK COLPACK BALLAN CSB)

Il podio




© 2024 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com


  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2023
  • Archivio 2022
  • Archivio 2021
  • Archivio 2020
  • Archivio 2019
  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati