Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2010-03-14 - MARCHE - Corridonia (MC)
10 TROFEO GRUPPO MECCANICHE LUCIANI di Km. 100 alla media di 43.478 Km/h



Rabottini anche nel circuito di Corridonia Elite/Under 23


A due settimane di distanza dalla bella vittoria di Molini di Tenna, Matteo Rabottini, il bravo atleta pescarese tricolore degli Under 23 nel 2009, centra un nuovo successo nelle Marche, mettendo tutti d'accordo anche nel "10 Trofeo Gruppo Ciclistico Luciani", veloce criterium che e' andato in scena, tra tanto pubblico, nella Zona Industriale di Corridonia.
L'alfiere del V.C. Aran Cucine D'Angelo & Antenucci ha dato la stoccata decisiva a due giri dalla conclusione, appena dopo che era stata rintuzzata una lunga fuga a tre di cui sono stati generosi protagonisti Giacomo Michelessi, del Team Vega Prefabbricati Montappone, Angelo Gargaro, della stesso V.C. Aran Cucine, e il romeno Alexandru Catavei, della S.C. Sergio Dalfiume.
La gara, organizzata con cura dalla ASD Calzaturieri Montegranaro con il sostegno degli sportivissimi fratelli Luciani, si e' svolta su 36 giri di un circuito, di km. 2,750, con i due paralleli rettilinei principali in leggerissima pendenza. Al via 119 concorrenti.
Michelessi, Catavei e Gargaro partivano all'attacco fin dal 2 giro e, pur guadagnando un vantaggio massimo non superiore al minuto, tenevano il comando fino ai giri finali.
Non appena ripresi i tre, a due giri dal termine, schizzava via come una freccia Matteo Rabottini, involandosi irresistibilmente verso una nuova vittoria, a conferma delle sue attitudini di ciclista di vaglia.
La volata dei primi inseguitori era appannaggio del laziale Gaetano Romaggioli, del Team Pantani Caffe' Mokambo, su Manuel Fedele, compagno di squadra di Rabottini.
Partiti 119 arr. 67.

Paolo Piazzini
ORDINE DI ARRIVO:
1 RABOTTINI MATTEO  (ARAN - D'ANGELO & ANTENUCCI )
2 ROMAGGIOLI GAETANO  (M. PANTANI - CAFFE' MOKAMBO) a 5"
3 FEDELE MANUEL  (ARAN - D'ANGELO & ANTENUCCI )
4 MARCELLI MATTIA  (ARAN - D'ANGELO & ANTENUCCI )
5 CENSORI DAVIDE  (S.C. MONTURANO CIVITANOVA MARCHE CASCINARE SRL)
6 MALAGUTI ALESSANDRO  (A.D.S.C. CALZATURIERI MONTEGRANARO MARINI SILVANO)
7 MONTANARI ENRICO  (SC SERGIO DALFIUME)
8 ROSINI DOMENICO  (A.S.D. FUTURA TEAM - MATRICARDI)
9 MARINCIONI DIEGO  (VEGA PREFABBRICATI MONTAPPONE A.D.)
10 STACCHIOTTI RICCARDO  (ASD S.C. REDA MOKADOR)






Gara correlata:
 
Data Nome Gara Località
2011-03-1311 TROFEO GRUPPO MECCANICHE LUCIANI
MARCHE - CORRIDONIA (MC)

© 2010 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati