Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2010-04-25 - TOSCANA - PIAN DI SCO' (AR)
8 GIRO DEL PRATOMAGNO di Km. 133 alla media di 40,923 Km/h

Gianluca Randazzo centra il successo nel Giro del Pratomagno

PIANDISCO’(AR) - Gianluca Randazzo della Hoppla' Magis Mavo Truck Italia gia' protagonista in precedenti gare di alcune ottime prove ha centrato il successo aggiudicandosi in volata l'ottava edizione del Giro del Pratomagno tradizionale appuntamento nel giorno dell'Anniversario della Liberazione, organizzato dalla Nuova Futura Team, societa' cara a Franco Chioccioli e dagli sportivi di Piandisco'. E' stato anche in questa occasione un grande successo con 150 corridori al via dei quali in 53 hanno concluso la gara che Randazzo ga fatto sua nei confronti di Ianniello con uno spunto rabbioso mentre il terzo classificato e gli altri che componevano il drappello di testa sono terminati a qualche metro di distanza. La gara valdarnese ha visto per protagonisti nei primi 90 chilometri nove corridori su iniziativa di Liquori e Camilli. Rientrato il tentativo di fuga e' arrivato il vivace e movimentato finale di corsa con la salita del Monte Lupini della Canova dove si e' accesa vibrante la bagarre che ha scremato le forze rimaste in corsa proiettando alla fine un folto drappello sul traguardo di Piandisco' dove il siciliano Randazzo e' stato irresistibile. Al secondo posto un bravo Ianniello quindi Piscopiello e due tra i corridori piu' attesi alla prova, vale a dire Centra portacolori della societa' organizzatrice e Stefani.
ORDINE DI ARRIVO:
1° RANDAZZO GIANLUCA  (TEAM HOPPLA MAGIS MAVO )
2° IANNIELLO VINCENZO  (CYCLING TEAM GRUPPO MADE-TAMBURINI TSS A&V)
3° PISCOPIELLO FABIO  (VEGA PREFABBRICATI MONTAPPONE A.D.) a 2"
4° CENTRA PAOLO  (A.S.D. FUTURA TEAM - MATRICARDI)
5° STEFANI MARCO  (CAPARRINI LE VILLAGE VIBERT ITALIA)
6° GIUNTOLI GABRIELE  (PETROLI FIRENZE-CYCLINGTEAM)
7° DURANTE MATTEO  (G.S. MALTINTI LAMPADARI BCC CAMBIANO)
8° AVERIN MAKSYM  (U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA)
9° DI BATTISTA ANTONIO  (VEGA PREFABBRICATI MONTAPPONE A.D.)
10° FORMICHETTI STEFANO  (CYCLING TEAM GRUPPO MADE-TAMBURINI TSS A&V)



Antonio Mannori

© 2010 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati