Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2010-08-29 - VALLE D'AOSTA - VILLE LA GRAND (Haute Savoie - Francia) ()
47 GIRO CICLISTICO INTERNAZIONALE VALLE D'AOSTA 6 TAPPA di Km. 88,600 alla media di 40.430 Km/h

47 GIRO CICLISTICO INTERNAZIONALE VALLE D'AOSTA 6 TAPPA - VILLE LA GRAND (Haute Savoie - Francia)

IL RUSSO PETR IGNATENKO VINCE IL 47° GIRO VALLE D'AOSTA
NICOLA BOEM SI AGGIUDICA L'ULTIMA TAPPA

Arriva da San Donà di Piave il vincitore della sesta e ultima tappa del Giro della Valle d'Aosta 2010. Nicola Boem, 21 anni il prossimo 27 settembre, ha conquistato oggi allo sprint la sua prima vittoria stagionale.

Uno sprint anomalo, lanciato dallo stesso Boem a cinque chilometri dall'arrivo: nel tracciato cittadino di Ville-La-Grand il veneto della Zalf ha trovato la collaborazione di Mario Sgrinzato e Massimo Graziato della Trevigiani.

I tre hanno anticipato il gruppo che ha reagito, senza pero' riuscire a rientrare sui primi. Allo sprint l'ex corridore della Ort Reale Mutua ha regolato la compagnia senza troppi problemi, con Sgrinzato secondo e Graziato al terzo posto.

La tappa - come tutte le altre frazioni di questo Valle d'Aosta - e' vissuta su una fuga che pero' e' stata ripresa dal gruppo. In classifica generale cambia poco o nulla: Francesco Bongiorno del Futura Team recupera qualche secondo a Ignatenko, senza pero' mettere in pericolo la leadership del russo o il secondo posto di Monsalve. Di fatto, pero', il corridore di Fucecchio stacca Fabio Aru e si conquista il podio in piena solitudine.

Exploit mancato anche per Sgrinzato, che perde la volata per la vittoria e si deve accontentare anche di un altro secondo posto nella classifica a punti: il corridore di Monselice ha trenta punti, tanti quanti Ignatienko che pero' porta in Siberia anche la maglia azzurra in virtu' della vittoria della terza tappa a Champdepraz.
ORDINE DI ARRIVO:
1° BOEM NICOLA  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
2° SGRINZATO MARIO  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI) a 2"
3° GRAZIATO MASSIMO  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI)
4° PICHETTA RICARDO  (A.S.D. CENTRO REVISIONI CERONE TORINO) a 3"
5° MANNION GAVIN  (NAZIONALE USA)
6° PASQUALON ANDREA  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
7° TSATEVICH ALEXEY  (NAZIONALE RUSSA)
8° DE VREESE LAURENS  (BEVEREN 2000 - QUICK STEP)
9° DALL'OSTE DANIELE  (U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA)
10° DHAENE BRECHT  (TEAM DAVO-LOTTO-DAVITAMON)

Il podioIl gruppo allungato Monsalve e IgnatenkoIgnatenko festeggiato dai compagni di squadra
ALLEGATO: L'ordine di arrivo completo


Foto Scanferla

© 2010 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati