Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2011-08-02 - PUGLIA - CANOSA DI PUGLIA (BT)
60 COPPA SAN SABINO

60 COPPA SAN SABINO - CANOSA DI PUGLIA

Prima vittoria in solitaria del ciclista della Vejus Euro Service Group di Pago Veiano (Benevento), Donato De Ieso, diretta dal Direttore Sportivo Donato Polvere alla 60' Coppa San Sabino.
"Nella fasi iniziali della gara vari i tentativi di fuga di avversari di valore quali il colombiano Arredondo (atleta piu' in forma avendo vinto 2 gare in una settimana, ed altri numerosi piazzamenti), Fanelli (2' al Campionato Italiano), senza sminuire altri 120 partecipanti di 17 squadre italiane.
Donato De Ieso di Pago Veiano a meta' corsa con l'aiuto della squadra ha chiuso lo svantaggio creatosi raggiungendo i primi ed imponendo le sue caratteristiche di scalatore.
A 5 giri dalla fine su 15 totali trovandosi con altri 3 atleti, Gaffurrini della Delio Galliana di Brescia, Biccini della Virtus Villa di Cesenatico, ed il Polacco Poljanski della Campi di Bisenzio di Firenze, li ha ''disintegrati'' uno ad uno imponendo i suoi micidiali scatti. L'ultimo a resistere fino a 2 giri dalla fine era Gaffurini.
DE IESO e' giunto con circa 2' di vantaggio su Gaffurini e Poljanski.
Notevoli gli apprezzamenti sull'organizzazione e sulla ricca premiazione fatti al Patron Sabino Patruno che e' riuscito nonostante i notevoli sforzi a portare a termine una classica del sud, rifinendo in modo impeccabile una manifestazione di altissimo spessore.
ORDINE DI ARRIVO:
1 DE IESO DONATO  (VEJUS - TMF - EUROSERVICEGROUP - BH BIKES)
2 GAFFURINI NICOLA  (DELIO GALLINA S.INOX TONOLI) a 2'00"
3 POLJANSKI PAWEL  (G.S.CAMPI BISENZIO DIEFFE CONFEZIONI GEST)
4 DI FRANCESCO GIAN MARCO  (M. PANTANI - CAFFE' MOKAMBO)
5 IVANOU YAUHENI  (A.S.D. FUTURA TEAM - MATRICARDI)
6 PICCIN EROS  (TEAM BRISOT GAIAPLAST BIBANESE)
7 ORTO PIETRO  (G.S.CAMPI BISENZIO DIEFFE CONFEZIONI GEST)
8 FANELLI STIVEN  (DELIO GALLINA S.INOX TONOLI)
9 TOTO' PAOLO  (A.S.D.VELOCLUB SENIGALLIA)
10 ROSINI DOMENICO  (A.S.D. FUTURA TEAM - MATRICARDI)





© 2011 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati