Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2012-05-01 - EMILIA ROMAGNA - PRATICELLO DI GATTATICO (RE)
12 GRAN PREMIO GFM MECCANICA di Km. 24 alla media di 37,600 Km/h



E' iniziata con le gare giovanili la giornata di ciclismo di Praticello di Gattatico. Nel pomeriggio il 42 Trofeo Papa' Cervi – Coppa Primo Maggio



Si e' aperta con le vittorie del parmense Thomas Pesenti (Torrile, Esordiente primo anno) e del reggiano Emanuele D'Alessandro (Team Bike 2000, Esordiente secondo anno), entrambi al primo successo stagionale, la giornata di ciclismo che, a Praticello di Gattatico (Reggio Emilia), culminera' nel pomeriggio con la 42^ edizione del Trofeo Papa' Cervi - Coppa Primo Maggio, gara internazionale per Elite e Under 23 (partenza alle 14,30, 158 i km da percorrere).

Il Gran Premio GFM Meccanica, dedicato anche alla memoria di Annamaria Morini, era valido come prima prova del Piccolo Tour Reggiano, che vede quindi i due vincitori al comando delle rispettive classifiche generali. Thomas Pesenti, parmense classe '99 di Fontanellato che indossa i colori del Torrile, e' stato autore di una bella azione solitaria a poco piu' di due tornate dal termine, conservando una decina di secondi sugli inseguitori, regolati in volata da Davide Gastaldi (Cc Cremonese).

Emanuele D'Alessandro, reggiano classe 1998 di Rubiera, ha nettamente battuto allo sprint ristretto i due compagni di una fuga nata a meta' gara, nell'ordine Lorenzo Sgarbi (Ciclistica Novese) e Davide Della Pina (Gs Stradella), mentre il gruppo e' arrivato con 17 secondi di ritardo, regolato da Diego Barbieri (Vc Carrara).

Oltre alle due maglie rosa di leader del Piccolo Tour Reggiano, sono state consegnate anche quelle ciclamino ai vincitori dei traguardi volanti: Davide Gastaldi (Cc Cremonese Arvedi) fra gli Esordienti primo anno e Alessandro Vacondio (Bagnolese Davoli Gattatico) fra i secondo anno.
ORDINE DI ARRIVO:
1 PESENTI THOMAS  (S.C.TORRILE)
2 GASTALDI DAVIDE  (CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI) a 9"
3 LOLLI GIORDANO ELIA  (BABY TEAM IACCOBIKE SASSUOLO )
4 MERCURIO ALESSANDRO  (S.C.TORRILE)
5 MANINI ANDREA  (CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI)
6 GIAROLI SIMONE  (TEAM BARBA A.S.D.)
7 CAPANNI PIERPAOLO  (S.C.CAVRIAGO & OMG)
8 BATTISTINI SAMUELE  (A.C. BIKING NOCETO)
9 NICO MASSIMILIANO  (S.C. SAN FELICE BANCA POPOLARE A.S.D.)
10 DOMENICI ALESSIO  (ASD G.S.STRADELLA)



Alberto Dallatana

© 2012 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com


  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2023
  • Archivio 2022
  • Archivio 2021
  • Archivio 2020
  • Archivio 2019
  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati