Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2013-04-28 - LOMBARDIA - PESSANO CON BORNAGO (MI)
16 TROFEO COOP S ANTONIO di Km. 41 alla media di 37,075 Km/h



Nella mattinata di domenica si e' svolta sotto un miracoloso cielo azzurro l'annuale gara ciclistica riservata alla categoria Esordienti - anni 1999/2000 -.

Entrambe le gare si sono dipanate lungo un circuito pianeggiante che ha toccato i paesi limitrofi ed hanno impegnato i circa 120 atleti iscritti per 31 e 42 km.
Importante la presenza dell'atleta di casa - neo Campionessa Provinciale di Categoria - Emma Ferravante (anno 2000) che giusto 7 giorni orsono ha vinto l'ambito titolo sull'asfalto di Senago.

Per il 1°anno ha trionfato il portacolori del Pedale Senaghese Jesus Torres che regola il gruppo compatto con una volata di potenza. 4a assoluta la gia' citata Emma Ferravante che conferma cosi uno strepitoso periodo di forma.

Nella 2a gara e' il varesino Mirko Depalma del VC Cassano Magnago 1992 che si assicura l'alloro del trionfo dopo aver dominato tutto il percorso.

Alla presenza del Sindaco Sig. Giordano Mazzurana e della Sig.ra Colombo Luisa ved. Tremolada il 3•Trofeo Comune di Pessano con Bornago per gli atleti del 2000 va al Pedale Senaghese e il 7° Trofeo Mario Tremolada va ai novaresi della Nuovi Orizzonti Pol. Invorio Superiore.

Sono i Sigg. Mario Maggioni e Giusy Sottocorno che impalmano per il 1999 il VC Cassano Magnago 1992 che si aggiudica l'ambito 16°Trofeo Coop S.Antonio e 'UC Cremasca per il 5°Trofeo Francesco Sottocorno.

Ricordiamo infine il prossimo importante appuntamento organizzato dall'UC Pessano per Mercoledi 1°Maggio alle h. 15 in Via Martin Luther King presso il Velodromo dove si svolgera'  la prova valida per il Campionato Provinciale Giovanissimi con un'entusiasmante Gara di Velocita'  Mini Sprint.
Gioia premi e salamelle per tutti !!!
Lodigiani by BB

ORDINE DI ARRIVO:
1° DEPALMA MIRKO  (V.C.CASSANO MAGNAGO 1992)
2° DONESANA DANIELE  (UNIONE CICLISTICA CREMASCA A.S.D.)
3° CICINATO ANDREA  (PEDALE AGRATESE ASD)
4° BUGINI LUCA  (S.C.CERAMICHE PAGNONCELLI A.S.D.)
5° MICHELETTI FEDERICO  (VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD)
6° LO SAVIO LORENZO  (TEAM GALBIATI CORSICO )
7° CASTELLI PAOLO  (S.C.CERAMICHE PAGNONCELLI A.S.D.)
8° PUPPIO ANTONIO  (G.S.S.MACARIO "V.BIOLO" ASD)
9° MAZZARELLA JACOPO  (A.S.D. S.C. RESCALDINESE)
10° TAORMINA LUCA  (POL.MOLINELLO - FOOTON SERVETTO )



a cura di Maurizio Lodigiani UC Pessano ASD

© 2013 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati