Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2015-04-06 - TOSCANA - CASA BONELLO LOC. CATENA (PI)
1 TROFEO SAN MINIATO CICLISMO di Km. 21 alla media di 31,980 Km/h

1 TROFEO SAN MINIATO CICLISMO - CASA BONELLO LOC. CATENA Fuga a due. Tommaso Dati vince davanti a Matteo Fiaschi .

Inizio agonistico perfetto per Tommaso Dati (Ciclistica S. Miniato - Santa Croce sull'Arno) che si aggiudica il 1 Trofeo San Miniato Ciclismo superando in volata Matteo Fiaschi (Sc Pedale Senese), nell'arrivo a due sul circuito di Casa Bonello.

Corsa vivace, partita nella mattinata di pasquetta con il vento, primo impegno stagionale degli Esordienti 1 Anno. La competizione ha preso brio con i traguardi volanti, e proprio in vista di uno di questi, quando ci si attendeva l'ennesimo sprint, sotto lo striscione e' transitato da solo al comando Matteo Fiaschi seguito a poche decine di metri da Tommaso Dati.

Si era nel corso della sesta tornata, delle dieci previste sull'anello in loc Catena di km 2,100, e l'allungo della coppia ha segnato la svolta della gara.

A tre giri dal termine il vantaggio degli attaccanti sulla schiera degli inseguitori salito a 25", con Leandro Gennai (Gs Butese) leggermente avvantaggiato sul gruppo. Ma la reazione del grosso,ormai allargato sulla sede stradale, non andata oltre, e lo svantaggio di questi sulla coppia al comando, e' presto salito ad un minuto primo.
Dunque corsa avviata verso l'atto conclusivo, che ha visto i battistrada presentarsi in dirittura d'arrivo per contendersi la vittoria, dove il maggiore spunto finale del lucchese Dati ha avuto la meglio sull'avvesario.
fp

ORDINE DI ARRIVO:
1 DATI TOMMASO  (CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.)
2 FIASCHI MATTEO  (S.C.PEDALE SENESE) a 1"
3 PESCHI LORENZO  (CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.) a 40"
4 FATTORINI ANDREA  (TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.)
5 BARTALUCCI ALESSIO  (SAN MINIATO CICLISMO A.S.D.)
6 SALVADORI PIETRO  (G.S.IPERFINISH ASD)
7 BAGLIONE MARCO  (TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.)
8 DEL CORSO GABRIELE  (G.S.BUTESE)
9 MORICONI FEDERICO  (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI )
10 TARGIONI ANDREA  (G.S. BORGONUOVO MILIOR)

ezzz


A cura Staff Ciclismo.info
Foto by Rommel Manzano

© 2015 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati