|
|
|
|
2016-05-01 - TOSCANA
- LUCO DI MUGELLO (FI)
33 COPPA LAVORATORI di Km. 37,300 alla media di 38,770 Km/h
|
Tommaso Dati si ripete a distanza di 24 ore ed ottiene la quarta vittoria stagionale
Vanno di pari passo quanto a numero di vittorie l'esordiente livornese del primo anno Tommaso Panicucci e quello del secondo anno il versiliese Tommaso Dati, che sulle strade del Mugello nel tradizionale appuntamento di Luco hanno centrato il loro poker stagionale di successi.
Vittorie entrambe ottenute in volata davanti al gruppo compatto ed ottenute in maniera perentoria e netta a conclusione della riuscitissima 33^ Coppa Primo Maggio-Trofeo Roberto Landi organizzata dal Club Ciclo Appenninico 1907 di Borgo San Lorenzo con il patrocinio del comune e l'appassionato impegno e lavoro del Comitato Organizzatore formatto da Fuligni, Gianni e Romano Valeri, Faini, Landi e Rosi.
Novantanove i partenti del secondo anno (in qualita' di osservatore anche il tecnico regionale della categoria Anelito Della Santa) con pochi sussulti. Il TV di Sagginale vinto a Niccolo' Soldi, poi i brevi tentativi di fuga di Del Corso, Morsiani, Gimignani, Fattorini, ma il gruppo neutralizzava ogni uscita e la volta era dominata da Dati sui compagni di squadra Peschi e Ulivi, come dire un trionfo per la San Miniato-S.Croce guidata dal Ds Salvatore Palumbo.
Per Dati quarto successo e secondo in due giorni dopo la vittoriosa cronometro di Citta' di Castello.
Le due gare di Luco di Mugello valevoli come seconda prova del Memorial Tommaso Cavorso che vede in testa Tommaso Panicucci vincitore delle due prove e Samuele Ulivi. |
ORDINE DI ARRIVO: |
1° DATI TOMMASO |
(CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.) |
2° PESCHI LORENZO |
(CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.) |
3° ULIVI SAMUELE |
(CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.) |
4° FAVETTI MIRCO |
(U.S.D. MONTECARLO CICLISMO) |
5° TEDESCHI LORENZO |
(CINQUALE ASD FAITA SALI ALIMENTARI) |
6° BONANNI MANUEL |
(G.S.BUTESE) |
7° DESSI' LORENZO |
(G.S.BORGONUOVO) |
8° MASI DANILO |
(G.S.IPERFINISH ASD) |
9° CORSINI TOMMASO |
(S.C.GASTONE NENCINI) |
10° BARTALUCCI ALESSIO |
(SAN MINIATO CICLISMO A.S.D.) |
|
|
|
|
|
|
|
|
© 2016 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione
|
|
|