|
|
|
|
2016-07-24 - MOLISE
- SAN MARTINO IN PENSILIS (CB)
4 COPPA CITTA' DI SAN MARTINO IN PENSILIS CAMPIONATO REGIONALE di Km. 27 alla media di 31,558 Km/h
|
Leonardo Mamerti (Bike Porto S.Elpidio) vince la gara del primo anno
Non poteva che essere entusiasmante e al di sopra delle aspettative il bilancio della quarta edizione della Coppa Citta' di San Martino in Pensilis che non ha mancato di regalare spettacolo e una ventata di emozioni con le categorie esordienti e donne allieve per la validita' di prova del Trofeo dei Tre Mari e per l'assegnazione dei titoli regionali esordienti sotto l'egida della Federciclismo Molise.
Con l'organizzazione della Ciclistica San Timoteo e con il patrocinio dell'amministrazione comunale di San Martino in Pensilis, sono stati una sessantina i partecipanti da Molise, Abruzzo, Lazio, Puglia, Umbria, Basilicata e Marche messi a dura prova su un percorso abbastanza ondulato e suggestivo tra San Martino in Pensilis e Nuova Cliternia, sulle strade collinari dai lineamenti dolci con la maestosita' degli impianti eolici e sfiorando quelli che un tempo furono gli itinerari della transumanza per la migrazione dei pascoli dall'Abruzzo verso la Puglia e viceversa.
Sulla distanza di 28 chilometri per gli esordienti primo anno maschili e tutte le donne esordienti, la corsa si e' vivacizzata soltanto negli ultimi dieci chilometri dapprima con il coraggioso allungo di Noemi Lucrezia Eremita (Team Di Federico), tradita sfortunatamente da un problema meccanico alla propria bici, e a seguire la progressione di Leonardo Mamerti (OP Bike Porto Sant'Elpidio) che si e' tramutata in vittoria (la prima stagionale e in carriera per il giovanissimo corridore di Porto Sant'Elpidio) sorprendendo il gruppo dei migliori che si e' presentato sotto l'arrivo con un ritardo di una trentina di secondi con Lorenzo Masciarelli (Amici Della Bici Junior-Polisportiva Pescara), Simone Colonna (Il Pirata Evolution-IP Zannoni) a podio, oltre a Giuliano Santarpia (Team Anagni Pantanello), Armando Lettiero (Ciclistica Poggiomarino), Ettore Loconsolo (Ludobike), Mattia Marsano (Mtb Casarano), Letizia Brufani (Gs Lu Ciclone), Raffaele Trapani (Ciclistica Guarenna) e Umberto Ceroli (Ciclistica Guarenna) dal quarto al decimo posto. Nel grosso del gruppo ha ben figurato Federico Maccagnani (Ciclistica San Timoteo – 23°all'arrivo) centrando l'obiettivo della conquista della maglia di campione regionale FCI Molise di primo anno. |
ORDINE DI ARRIVO: |
1° MAMERTI LEONARDO |
(O.P. BIKE PORTO SANT'ELPIDIO) |
2° MASCIARELLI LORENZO |
(ASD AMICI DELLA BICI JUNIOR SPOLTORE) |
3° COLONNA SIMONE |
(IL PIRATA EVOLUTION IP ZANNONI) |
4° SANTARPIA GIULIANO |
(NUOVA TEAM ANAGNI PANTANELLO ) |
5° LETTIERO ARMANDO |
(A.S.CICLISTICA POGGIOMARINO) |
6° LOCONSOLO ETTORE |
(SCUOLA DI CICLISMO A.S.D. LUDOBIKE ) |
7° MARSANO MATTIA |
(A.S.D. MTB CASARANO ) |
8° BRUFANI LETIZIA |
(A.S.D. G.S. LU CICLONE ) |
9° TRAPANI RAFFAELE |
(A.C.D.GUARENNA) |
10° CEROLI UMBERTO |
(A.C.D.GUARENNA) |
|
|
|
|
|
|
|
|
© 2016 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione
|
|
|