Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2017-06-02 - LOMBARDIA - BESNATE (VA)
1 TROFEO ITES COM SRL di Km. 37 alla media di 36,664 Km/h

Il piemontese Gabriel Fede vince a Besnate il 1° Trofeo Ites Com

Si e' corsa a Besnate la terza prova della Challenge Sandro Gianoli alla memoria per la categoria Esordienti. 100 concorrenti hanno preso parte al 1°Trofeo Ites Com srl, voluto dal Gruppo Sportivo Prealpino diretto da Dario Zecubi. A vincere sono stati Igor Dario Belletta (Busto Garolfo), tra i primo anno, e Gabriel Fede (Verso L'iride) nella competizione riservata ai ragazzi del secondo anno.

A fronte di questi risultati la vicepresidente del Comitato Provinciale di Varese della Federciclo Miriam Martinoli e Sergio Gianoli hanno fatto vestire le maglie di leader volute da Pi.Erre Sport e Cartotecnica Graziella a Igor Belletta (Busto Garolfo) e Giuseppe Milone (Equipe Corbettese).

Nelle graduatoria per societa' comandano il Pedale Pavese, nel trofeo Ruzzenenti Catering e la Societa' Ciclistica Busto Garolfo nel Gran Premio Pedala con i Campioni.

La prova conclusiva della terza edizione della challenge si correra' domenica 18 giugno a Cassano Magnago a cura dl Gruppo Sportivo San Pietro.

Challenge Sandro Gianoli Gran Premio Cartotecnica Graziella dopo la terza prova: 1) Giuseppe Milone (Equipe Corbettese) punti 37, 2) Gabriel Fede (Verso L'Iride) 35, 3) Manuel Oioli (Nuovi Orizzonti) 32, 4) Lorenzo Cottone (Pedale Pavese) 30, 5)Davide Parini (Bustese Olonia) 24, 6) Gabriele Solenne (Team Cicloteca) 20; 7) Matteo Boletta (Orinese) 19, 8) Daniele Rossetti (S.C. Orinese) 17; 9) Emanuele Albini (Ped. Saronnese) 15; 10) Federico Luigi Rustioni (SC Ped. Pavese) 13 .

Classifica societa' Gran Premio "Ruzzenenti Catering" dopo la terza prova: 1) SC Pedale Pavese punti 48; 2) Equipe Corbettese 46; 3) Nuovi Orizzonti 38, 4) S.C. Orinese 36; 5) Cadrezzate Verso l'Iride 35, 6) Bustese Olonia 24 7) Team Cicloteca 20;8) Pedale Saronnese 15; 9) SC Torrile 11; 10) UC Costamasnaga 8.
ORDINE DI ARRIVO:
1° FEDE GABRIEL  (CADREZZATE-VERSO L'IRIDE-GUERCIOTTI)
2° MILONE GIUSEPPE EMANUEL  (EQUIPE CORBETTESE A.S.D.)
3° OIOLI MANUEL  (A.S.D. NUOVI ORIZZONTI POL. INVORIO SUP. )
4° PARINI DAVIDE  (BUSTESE OLONIA A.S.D.)
5° BOLETTA MATTEO  (S.C.ORINESE ASD)
6° DE TOFFOL LUCA  (C.C. CARDANESE A.S.D.)
7° COTTONE LORENZO  (S.C. PEDALE PAVESE 1920 A.S.D.)
8° BAUCCIO ALESSIO  (CICLISTICA BIRINGHELLO)
9° ALLEVA EDOARDO MAURO  (A.S.D. NUOVI ORIZZONTI POL. INVORIO SUP. )
10° MONTAGNER DAVIDE  (B.C.2000 BORGOMANERO)



Sergio Gianoli

© 2017 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati