Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2017-09-03 - ABRUZZO - MOSCIANO SANT'ANGELO (TE)
1 TROFEO DELLA STAZIONE di Km. 28 alla media di 37,330 Km/h

1 TROFEO DELLA STAZIONE - MOSCIANO SANT'ANGELOIl romagnolo Lorenzo Anniballi (V.C.Cattolica) vince il 1 Trofeo della Stazione

Oggi si e' svolta un'importante giornata dedicata al ciclismo giovanile a Mosciano Stazione, organizzata dalla societa' ciclistica Mosciano 2.0 e dal Comitato della Stazione, in cui e' stato assegnato anche il titolo di campione provinciale di Teramo, la manifestazione si e' svolta regolarmente senza incidenti, con le condizioni meterologiche che hanno retto per tutto il giorno contro ogni previsione.

Da registrarsi senz'altro la grande partecipazione di atleti e societa' provenienti da diverse regioni d'Italia: dal Lazio all'Emilia Romagna, dalla Campania alle Marche, dalla Puglia all'Umbria, e naturalmente una nutrita rappresentanza di ciclisti abruzzesi, per un totale di 25 societa' rappresentate.

Il circuito di 4 km, piuttosto vario, si estendeva nel quartiere di Ripoli di Mosciano.
Alle 9,30 e' partita la prima gara degli esordienti di primo anno con 50 corridori, Memorial Camilletti Moreno.

Percorsi circa 28 km alla media di 33 km/h, con andamento regolare del gruppo, senza episodi rilevanti, ma con una volata spettacolare negli ultimi 100 metri: l'ha spuntata l'atleta romagnolo della Veloclub Cattolica Anniballi Lorenzo seguito dal teramano Nicolo' Di Giacomo della societa' di casa che con un colpo di reni ha battuto di misura sul traguardo l'atleta marchigiano Silenzi Anthony della O.P. bike Porto Sant'Elpidio.

Di Giacomo si aggiudica anche la maglia di campione provinciale di Teramo.
ORDINE DI ARRIVO:
1 ANNIBALLI LORENZO  (VELO CLUB CATTOLICA)
2 DI GIACOMO NICOLO'  (ASD MOSCIANO 2.0)
3 SILENZI ANTHONI  (O.P. BIKE PORTO SANT'ELPIDIO)
4 DI MAURO FEDERICO  (A.S.D. NUOVA SPIGA AUREA)
5 ROSSI JACOPO  (NUOVA TEAM ANAGNI PANTANELLO )
6 MENGHINI FRANCESCO  (A.S.D. PEDALE ROSSOBLU - PICENUM)
7 TESEI ELIA  (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO)
8 MAGGI LUCA MIMMO  (ASD AUDAX APRILIA)
9 FIORINI MATTEO  (S.C. PEDALE CHIARAVALLESE)
10 COCCIA MICHELE  (CAGNANO VARANO CICLISMO)



Alessandra Piotti

© 2017 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati