Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2019-08-25 - LOMBARDIA - CASNIGO (BG)
2 TROFEO AUTOTRASPORTI IMBERTI 2 TROFEO LANZA COSTRUZIONI GARA UNICA di Km. 34,700 alla media di 36,399 Km/h

2 TROFEO AUTOTRASPORTI IMBERTI 2 TROFEO LANZA COSTRUZIONI GARA UNICA - CASNIGO Simone Gualdi (Gazzanighese) ottiene a Casnigo la settima vittoria stagionale

GAZZANIGA (BG) - Festa in casa per la Sc Gazzanighese e per il suo esordiente di punta Simone Gualdi che questo pomeriggio si e' assicurato, con uno sprint a ranghi ristretti, il 2 Trofeo Autotrasporti Imberti – 2 Trofeo Lanza Costruzioni, gara unica per la categoria Esordienti magistralmente organizzata dalla Sc Gazzanighese.

Sul podio assoluto salgono il piemontese Alessandro Perracchione (Young Bikers Team Balmanion) e l'altro bergamasco Matteo Falchetti (Gsc Villongo), giunti rispettivamente in seconda e terza posizione.

Undici giri piccoli di 3,2 Km e un ultimo giro piu' lungo di circa 5 Km con la salita del Casnigo: questo il menu per i 97 Esordienti al via; per loro erano da percorrere 36 chilometri in totale.

Dopo una serie di attacchi, nel finale di gara, al termine della discesa di Casnigo, si forma un drappello al comando che va a giocarsi la vittoria. Gualdi e' splendido nel mettere la propria ruota davanti a Perracchione, Falchetti, Colosio, Rota e Alari. A 4" chiude al settimo posto Daffini, mentre a 10" si piazza in ottava posizione Gabriele Durelli (Ciclistica Trevigliese) che risulta il migliore degli Esordienti 1 anno.

ORDINE DI ARRIVO:
1 GUALDI SIMONE  (GAZZANIGHESE G.B.C.APP.)
2 PERRACCHIONE ALESSANDRO  (A.S.DILETTANTISTICA YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION)
3 FALCHETTI MATTEO  (G.S.C. VILLONGO C.)
4 COLOSIO MICHELE  (G.S.C. VILLONGO C.)
5 ROTA GIORGIO  (G.C. ALMENNO ASD)
6 ALARI SAMUELE  (SCUOLA MTB SAN PAOLO D'ARGON)
7 DAFFINI MICHELE  (PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD) a 4"
8 RAMPINI MATTEO  (G.S. CICLI PERACCHI SOVERE)
9 COLOMBO DANIEL  (OSIO SOTTO)
10 PEDRINI THOMAS  (GAZZANIGHESE G.B.C.APP.)



Giorgio Torre

© 2019 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati