Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2021-06-27 - LOMBARDIA - CERNUSCO SUL NAVIGLIO (MI)
15 TROFEO MATTEO E ROBERTO POMBI CAMPIONATO REGIONALE di Km. 30 alla media di 40,149 Km/h

15 TROFEO MATTEO E ROBERTO POMBI CAMPIONATO REGIONALE - CERNUSCO SUL NAVIGLIO Marco Zoco (Team Galbiati Cicli Esposito) vince e conquista la maglia di Campione Regionale Esordienti primo anno

Marco Zoco, 13enne in forza al Team Galbiati Cicli Esposito e Kevin Bertoncelli, 14enne della Madignanese Ciclismo sono i nuovi campioni regionali lombardi della categoria Esordienti.

I due giovani atleti hanno vinto rispettivamente il "15 Trofeo Matteo e Roberto Pombi A.M." e il "24 Trofeo Daniele Biffi A.M", organizzati oggi a Cernusco sul Naviglio dal Gruppo Sportivo Cernuschese Tino Gadda.

La gara riservata agli atleti al primo anno e' stata onorata da 123 atleti che si sono dati battaglia per 30 chilometri su di un percorso locale totalmente pianeggiante. L'azione che ha deciso la corsa e' stata promossa, nella seconda parte della competizione, da cinque atleti: Matteo Mori (Aspiratori Otelli Carin Baiocchi), Cristian Mazzoleni (Almenno), Nicolas Reccagni (Ronco Maurigi Delio Gallina), Marco Zoco (Galbiati Sport Cicli Esposito) e Riccardo Farias (Pedale Senaghese).

Negli ultimi chilometri sono rimasti in fuga in quattro: Mazzoleni, Reccagni, Zoco e Farias. La vittoria conclusiva ha sorriso al portacolori del Team Galbiati Sport Cicli Esposito che ha primeggiato battendo allo sprint Cristian Mazzoleni; terzo e' giunto Nicolas Reccagni.
ORDINE DI ARRIVO:
1 ZOCO MARCO  (GALBIATI SPORT CICLI ESPOSITO)
2 MAZZOLENI CRISTIAN  (G.C. ALMENNO ASD)
3 RECCAGNI NICOLAS  (G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA)
4 FARIAS RICCARDO  (PEDALE SENAGHESE)
5 MAZZA LUCA  (U.C. SANGIULIANESE) a 5"
6 COLELLA FILIPPO  (A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA ) a 7"
7 ARNOLDI MATTIA  (S.C. ROMANESE A.S.D.)
8 BELLATO ACHILLE  (A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA )
9 MARZOCCHI ALESSANDRO  (ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI)
10 SERINI MATTIA  (A.S.D. GIOCA IN BICI OGLIO PO)

Il podioIl podio con le autorita'
ALLEGATO: Elenco iscritti


Luca Galimberti

© 2021 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati