Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2021-09-26 - FRIULI VENEZIA GIULIA - FORCATE DI FONTANAFREDDA (PN)
GRAN PREMIO CITTA' DI FONTANAFREDDA GARA UNICA di Km. 37,200 alla media di 39,574 Km/h

GRAN PREMIO CITTA' DI FONTANAFREDDA GARA UNICA - FORCATE DI FONTANAFREDDA Tommaso Marchi (Industrial Forniture Moro - Trecieffe) supera tutti allo sprint nel Gran Premio Citta' di Fontanafredda

Arrivo a ranghi compatti anche tra gli esordienti: il successo e' andato a Tommaso Marchi (Industrial Forniture Moro), che ha chiuso i 37,2 km in 56'24" (media 39,574 km/h). Tra i dieci anche Kevin Ravaioli (Vc San Vendemiano), Nicolo' Berton (Industrial Forniture Moro), Nicola Cimpoaie e Andrea Ongarato (Postumia 73 Dino Liviero), Federico Ballatore (Pedale Manzanese), Thomas Simeoni (Postumia), Jacopo Vendramin (Martellago), Giacomo Rosato (Postumia) e Marco Perencin (Bujese - Digas).
"Siamo soddisfatti di questa ulteriore organizzazione - ha detto il presidente del Fontanafredda, Gilberto Pittarella -, il cui merito e' soprattutto dei tanti volontari che, anche oggi, hanno lavorato dalle 5.30 fino al tardo pomeriggio. E' stata una splendida giornata di ciclismo, resa possibile anche dalle istituzioni e dagli sponsor: ringraziamo i Comuni di Fontanafredda e Budoia per il supporto". Alle premiazioni, assieme al vicepresidente gialloblu Stefano Baviera, erano presenti l'assessore allo sport del Comune di Fontanafredda, Antonio Landa, e il presidente della Federciclismo di Pordenone, Raffaele Padrone.
ORDINE DI ARRIVO:
1 MARCHI TOMMASO  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
2 RAVAIOLI KEVIN  (V.C. SAN VENDEMIANO)
3 BERTON NICOLO'  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
4 CIMPOAIE NICOLA  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
5 ONGARATO ANDREA  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
6 BALLATORE FEDERICO  (A.S.D. PEDALE MANZANESE)
7 ROSATO GIACOMO  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
8 PERENCIN MARCO  (CICLISTICA BUJESE - DIGAS)
9 NEGRO FRANCESCO  (U.C.S.OTTAVIO ZULIANI )
10 CERVI SAMUELE  (SPRINT VIDOR LA VALLATA ASD)



Massimo Pighin

© 2021 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com


  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2023
  • Archivio 2022
  • Archivio 2021
  • Archivio 2020
  • Archivio 2019
  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati