Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2009-06-14 - PUGLIA - CASARANO (LE)
CHALLANGE CRITERIUM 2 TAPPA GIRO PROVINCIA DI LECCE - GIRO DI PUGLIA ESORDIENTI - 3 TROFEO CITTA' DI CASARANO

CHALLANGE CRITERIUM 2  TAPPA GIRO PROVINCIA DI LECCE - GIRO DI PUGLIA ESORDIENTI - 3  TROFEO CITTA' DI CASARANO  -  CASARANO

"GIRO DELLA PROVINCIA DI LECCE"
3 Trofeo Citta' di Casarano


ARBACE E LATELLA DOMINATORI

Si e' disputata a Casarano la 2 tappa del "Giro della Provincia di Lecce" - 3 Trofeo Citta' di Casarano, gara ciclistica riservata alla categoria Esordienti Nazionali, impeccabilmente organizzata dal Cycling Team Salento con il patrocinio di Regione Puglia, Provincia di Lecce, F.C.I. Comitato Regionale e della Citta' di Casarano. La seconda tappa del Giro, valevole come prova indicativa per le convocazioni ai Campionati Italiani, ha visto protagonisti per il primo anno il salentino Arbace Marco Luigi (Cycling Team Salento) e per il secondo anno il calabrese Latella Giovanni (Latella Sport). La prima gara decisamente piu' vivace, con bagarre gia' dai primi metri, il campione regionale pugliese Arbace Marco Luigi (Cycling Team Salento), dopo aver staccato tutti alla prima tappa, si e' ripetuto imponendosi in assoluto ottenendo la sua quarta vittoria stagionale. Nella gara degli esordienti maggiori splendida e lunga cavalcata del calabrese Latella Giovanni (Latella Sport) che a meta' gara prendeva il largo giungendo da solo sul traguardo. La volata per il secondo posto e' stata regolata dal lucano Musillo Pier Rocco (G.C. Lucano) su Magno Michele (C.T. Andria) e Martucci Donato (ASD Giro di Puglia).
I rispettivi trofei di societa' sono stati conquistati dal Cycling Team Salento e Latella Sport.
I prossimi appuntamenti del "Giro della Provincia di Lecce": 09/08 a Collepasso e il 13/09 a Cutrofiano (tappa conclusiva).


CLASSIFICA ESORDIENTI 2 ANNO
"GIRO DELLA PROVINCIA DI LECCE"

1 MUSILLO Pier Rocco G.S. Lucano
2 MAGNO Michele Andria Cycling Team
3 MARTUCCI Donato A.S.D. G. DI PUGLIA
4 LATELLA Giovanni Latella Sport
5 TOUNSI Maher A.C.D. Lib. Melidoro
6 MARANGIOLO Andrea A.S.D. G. Di Puglia
7 MANCA Luca G.S. Tugliese
8 STOPPA Gianluigi G.S.C. Britannico
9 DILEO Manuel Bicisport Marconia
10 MARSELLA Antonio G.S.E. Bombini
ORDINE DI ARRIVO:
1 LATELLA GIOVANNI  (LATELLA SPORT)
2 MUSILLO PIER ROCCO  (GRUPPO CICLISTICO LUCANO DILETTANTISTICO)
3 MAGNO MICHELE  (ASD ANDRIA CYCLING TEAM)
4 MARTUCCI DONATO  (CICLYNG TEAM TARANTO)
5 STOPPA GIANLUIGI  (ASD BRITTANNICO GROTTAGLIE)





© 2009 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati