Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2010-04-24 - FRIULI VENEZIA GIULIA - CAMPOLESSI DI GEMONA (UD)
46 GRAN PREMIO CITTA' DI GEMONA

46  GRAN PREMIO CITTA' DI GEMONA - CAMPOLESSI DI GEMONA

CAMPOLESSI DI GEMONA

24.04.2010 - CAMPOLESSI DI GEMONA
E' di Christian Moratti la seconda vittoria del 2010 per il Team Isonzo Ciclistica Pieris

L'esordiente del primo anno Christian Moratti (Team Isonzo Ciclistica Pieris) vinceva la classifica di categoria nel 46° G.P. Città di Gemona. La prova, corsa in gara unica, veniva disputata su un tracciato da percorrere quattro
volte, per un totale di 28,80 chilometri. Il gruppo faceva buona guardia e l'unico tentativo di un certo rilievo di sorprendere il plotone era di David Krusvar (Team Isonzo Ciclistica Pieris) il quale scattava al suono della campana e ben protetto dalla squadra, protraeva la sua potente azione fino all'ultimo chilometro quando veniva riassorbito. Volata a ranghi compatti,
quindi: partiva lungo Matteo Visintin (SK Devin) il quale resisteva al ritorno degli avversari e trionfava su Matteo Costantini (Ceresetto) e Jan Petelin (Sacilese). Nella classifica del primo anno Christian Moratti (Team Isonzo
Ciclistica Pieris) risultava vincitore mettendo alla ruota la coppia della Sacilese Riccardo Valeri e Alex Borsoi, quest'ultimo vincitore la settimana prima a Pieris nella 7^ Giornata del Ciclismo Giovanile Isontino.

Per il Team Isonzo Ciclistica Pieris, oltre alla gioia per la seconda vittoria stagionale, la prova è stata più che appagante ottenendo un nono posto con Luca Bassanese del primo anno e un sesto posto con Pietro Bartelloni, un nono
con Daniele Dissegna e un decimo con Mattia Zotti e disputando con tutti i propri atleti una prova maiuscola, sempre nelle prime posizioni.
ORDINE DI ARRIVO:
1° MORATTI CHRISTIAN  (TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS)
2° VALERI RICCARDO  (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3)
3° BORSOI ALEX  (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3)
4° BUTTO' CRISTIAN  (A.S.D. VELO CLUB LATISANA)
5° CIGNOLA MICHELE  (A.S.D. CICLISTICA BUJESE)
6° DE MONTE DAVIDE  (U.C.SAN DANIELESI)
7° PITICCO EMANUELE  (V.C. RIVIGNANO)
8° DE CECCO DANIELE  (U.C.SAN DANIELESI)
9° BASSANESE LUCA  (TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS)
10° VIDOTTI FILIPPO  (A.S.D. VELO CLUB LATISANA)





© 2010 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati