Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2010-05-16 - PUGLIA - COLLEPASSO (LE)
1. TAPPA GIRO PROVINCIA DI LECCE - PARTENZA UNICA

1. TAPPA GIRO PROVINCIA DI LECCE - PARTENZA UNICA - COLLEPASSOAncora un successo per ARBACE nel Trofeo " Vittorio Fersini" (by Fabrizio Marra)

DI CORSA NEL VENTO DEL SALENTO

Marco Luigi ARBACE del Cycling Team Salento e' il vincitore del TERZO TROFEO "VITTORIO FERSINI", I^ prova del Giro della provincia di Lecce, per esordienti di 1^ e 2^ anno, dedicata all'indimenticato patriarca del ciclismo collepassese e salentino.
Una gara insidiata da un ponentone a raffiche e caratterizzata dal percorso ormai classico delle manifestazioni ciclistiche di Collepasso, su e giu' per le balze della serra di Sant'Eleuterio e l'attraversamento del paese lungo il vialone di via Roma.
Corsa veloce e combattuta quella che si e' conclusa in volata, data la pressoche' totale impossibilita' di fughe per il forte vento che ha visto trionfare in assoluto Marco Luigi ARBACE del Cycling Team Salento portando le sue vittorie a quattro su quattro gare disputate.

Molto ricca la premiazione, che ha visto i vincitori delle due categorie aggiudicarsi anche dei cesti gastronimici e frutta immediatamente fatte fuori in gran compagnia, simpaticamente, presso una vicina fontanina.
Presenti le Autorita' comunali , il presidente del C.R. della FCI Salvatore Bianco e del Panathlon Ludovico Malorgio, che hanno sottolineato l'ottima organizzazione dell'evento sportivo e la valenza tecnica della prestazione del vincitore, giovane ciclista dal grande futuro. Il programma del Giro della Provincia di Lecce proseguira' per il resto dell'estate con altre tappe in diverse citta'.
ORDINE DI ARRIVO:
1 ARBACE MARCO LUIGI  (CYCLING TEAM SALENTO ASD)
2 FIORILLI ALESSANDRO  (G.S.GAROFALO MOBILI)
3 LEOGRANDE ANDREA  (ASD CIRCOLO CICLISTICO LAERTE - R.CATUCCI)
4 CAPODICASA FABRIZIO  (A.S.D. CAPODICASA TEAM)
5 PANTALEO STEFANO VITO  (TEAM EUROBIKE TERRA DI PUGLIA)
6 VIGGIANO GIANLUCA  (ASD SPORTING LIFE CLUB)
7 ALTAVILLA DAMIANO  (CYCLING TEAM SALENTO ASD)
8 CIANCI FRANCO  (G.S.GAROFALO MOBILI)
9 MAGNIFICO ANTONIO  (TEAM BIKE 2000 G.CALABRESE)
10 LIGUORI GIORGIO  (KALOS MANFREDI PASCA)

Il podio




© 2010 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com


  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2023
  • Archivio 2022
  • Archivio 2021
  • Archivio 2020
  • Archivio 2019
  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati