Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2010-08-08 - TOSCANA - CHIESANUOVA UZZANESE (PT)
18 TROFEO MAIONCHI NEVIO A.M. di Km. 38,500 alla media di 34.842 Km/h

18 TROFEO MAIONCHI NEVIO A.M. - CHIESANUOVA UZZANESE Terza vittoria di Turchetti nella classica di meta' stagione per Esordienti

Chiesanuova Uzzanese - Sempre vivace questa pagina di ciclismo Esordienti a partenza unica organizzata dal Us Toscogas. Ad aggiudicarsela e' stato il pisano Alberto Turchetti in forza alla Uc Coltano Grube Costruzioni, imponendosi nella volata finale di un terzetto formatosi in pianura negli ultimi chilometri, dopo l'attacco proposto in solitaria dal vincitore, poi raggiunto da Scardigli (Stabbia Iperfinish) e Nesi (Us Montecarlo Ciclismo). Ricordiamo che Nicolas Nesi primo anno in categoria si e' confrontato alla pari con i superiori di categoria giungendo con loro in dirittura d'arrivo.
Turchetti, dall'ottimo spunto nelle volate a ranghi ristretti, e' al terzo centro 2010 e con questa prova ha dimostrando altresi' come la salita sia il suo maggiore punto di forza, diligentemente applicato nell'azione portata quest'oggi con l'iniziativa intrapresa nell'ascesa del Montecarlo.
Da sottolineare, con la sua piazza d'onore conquistata, l'ennesima prova maiuscola di Scardigli (Gs Stabbia Iperfinish), promettente atleta diretto da Stefano Bigozzi, corridore puntuale nei risultati negli appuntamenti di rilievo e non solo.

Quest'anno a sostenerla come manifestazione di richiamo Esordienti, purtroppo e' mancata una consistente partecipazione di compagini extraregionali, gia' protagoniste in passato, come l'anno scorso, nella vittoria di Mattia Viel piemontese del Pedale Sanmaurese, che fini' la stagione in testa alla graduatoria di rendimento Ciclismo.info.

Ferruccio Possenti
ORDINE DI ARRIVO:
1 TURCHETTI ALBERTO  (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI )
2 SCARDIGLI EMANUELE  (G.S.IPERFINISH ASD)
3 MARTINO LORENZO  (TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.)
4 DE RENSIS ADRIANO  (POL. MILLELUCI CICLISMO)
5 COLONNA YURI  (G.S. POZZARELLO)
6 GHERARDI SIMONE  (TONINO LAMBORGHINI)
7 ROSI MIRCO  (G.S.CICLI CARUBE ASD)
8 NANNELLI FRANCESCO  (CICLISTICA CECINA)
9 CAMPIONI ALEX  (U.S.D. MONTECARLO CICLISMO)
10 SARRI LORENZO  (CICLISTICA FIGLINESE)



Pagina a cura di Ferruccio Possenti
Staff Ciclismo.info segreteria@ciclismo.info


© 2010 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati