Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2011-06-26 - MARCHE - FANO (PU)
6 TROFEO COLOR SERVICE 5 MEM OMER GIOMMI di Km. 23,400

6 TROFEO COLOR SERVICE 5 MEM OMER GIOMMI - FANO

Una intensa ed interessante parata del ciclismo giovanile e' andata in scena nell'ultimo fine settimana presso lo scorrevole Circuito Ciclistico "Enzo Marconi" a Fano, una struttura completamente recintata e chiusa al traffico che rappresenta un modello nel suo genere.
L'organizzazione faceva capo alla ASD Alma Juventus Fano, diretta dall'instancabile Fabio Francolini, e si e' iniziato nel caldo pomeriggio del sabato con il "6 Trofeo Color Service "
28 Memorial Giuseppe Giovannelli che ha visto scendere in pista ben 170 Giovanissimi.
Successo completo della locale compagine della ASD Almas Juvewntus Fano, che ha presentato ben 34 ragazzini, guidati dal d.s. Giovanni Ambrosini. Grazie al loro numero ma anche ai risultati il club fanese e' svettato su tutti sia nella classifica per partecipazione che in quella a punteggio.
Le gare erano valide per il Campionato Regionale Strada dei Giovanissimi.

Il week-end ciclistico fanese e' proseguito poi la domenica mattina, sempre presso il Circuito Marconi, con le gare degli Esordienti valide per il "6 Trofeo Color Service" e per il "5 Memorial Omer Giommi".
Nella prima gara sono scesi in campo una cinquantina di Esordienti del 1 anno e, tra questi, all'arrivo hanno dettato legge gli alfieri dell'emiliana Tonino Lamborghini; il bravo albanese Klaudio Keci ha vinto in bella solitudine mentre, dopo 20", il suo compagno Nicolo' Gozzi ha regolato di potenza il gruppo, precedendo il pur bravo Marco Cecchini, della S.C. Pesarese, che si e' comunque aggiudicato la maglia di campione provinciale di Pesaro.

Ancor piu' bella e combattuta la gara degli Esordienti del 2 anno, condotta a quasi 40 di media.
Tutto si risolveva comunque con una volata di gruppo e con l'applaudita vittoria delm portacolori di casa Antonio D'Avola, che conquistava anche il titolo di campione provinciale di Pesaro.
Al secondo posto Andrea Troiani, della Capodicasa La Squadra di Monteprandone, e al terzo il veneto Alessio Battistin, del G.S. Pedale Maranese.
ORDINE DI ARRIVO:
1 KECI KLAUDIO  (TONINO LAMBORGHINI)
2 GOZZI NICOLO'  (TONINO LAMBORGHINI)
3 CECCHINI MARCO  (S.C.PESARESE)
4 MARINOZZI ALESSANDRO  (G.C.LA MONTAGNOLA ASD)
5 CARTAGENA FRANCESCO  (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO)
6 SAVIOLI MATTEO  (S.S. JUVENES C.I.S. SAN MARINO)
7 SCRIBONI LUCA  (A.C.D.TRE EMME MORROVALLE)
8 POLIDORI ALESSANDRO  (POLISPORTIVA JUNIOR MATELICA )
9 MOLISSO YURI  (SIDERMEC RIVIERA)
10 VERDENELLI MONICA  (A.C.D.TRE EMME MORROVALLE)



Paolo Piazzini

© 2011 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2022
  • Archivio 2021
  • Archivio 2020
  • Archivio 2019
  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati