Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2011-09-11 - MARCHE - PORTO SANT'ELPIDIO (FM)
MEMORIAL ORAZIO BRACALENTE E MAURIZIO BARBANTE di Km. 40 alla media di 30 Km/h



Interessante pomeriggio ciclistico a Porto Sant'Elpidio, e per l'esattezza nella frazione di Cretarola nella parte alta della citta' , con oltre 120 Esordienti che hanno dato vita al "Memorial Orazio Bracalente e Antonio Catini" . La manifestazione era particolarmente significativa perche' nell'occasione gli organizzatori della ASD La Montagnola Porto Sant'Elpidio hanno voluto ricordare l'indimenticato fondatore e factotum del sodalizio del posto, Orazio Bracalente, scomparso a febbraio, aggiungendo poi negli ultimi giorni anche il memorial per l'altro dirigente portoelpidiense Antonio Catini, deceduto circa un mese fa.
Le gare si sono svolte su di un classico circuito, di km. 4, con traguardo a Cretarola e si sono risolte entrambe con delle volate di gruppo, peraltro assottigliatosi strada facendo.
In entrambe le competizioni le volate conclusive sono state vinte con netto vantaggio dai due ragazzi che gia' vantavano il maggior numero di vittorie.
Cosi' tra gli Esordienti del 1 anno si e' imposto il campione regionale Marco Cecchini, della S.C. Pesarese, che ha centrato il suo settimo successo stagionale, precedendo il beniamino di casa Alessandro Marinozzi, della ASD La Montagnola.
Tra gli Esordienti del 2 anno l'umbro Michele Lupini, del Gubbio Ciclismo Mocaiana,ha messo nel carniere la sua decima vittoria stagionale, davanti al campano Carlo Greco e all'abruzzese Loris Gentile.
Da sottolineare che nel mese di luglio sullo stesso traguardo di Cretarola avevano vinto gli stessi Cecchini (anche allora davanti a Marinozzi) e Lupini.
In campo femminile prima delle Esordienti e' risultata Agnese Quagliani, del Pedale Chiaravallese, mentre tra le Allieve il successo di categoria ha premiato Federica Capponi, del G.S. Potentia 1945.
ORDINE DI ARRIVO:
1 LUPINI MICHELE  (G.S. GUBBIO CICLISMO MOCAIANA)
2 GRECO CARLO  (TEAM ABENANTE ASD SCAFATI)
3 GENTILE LORIS  (V.C.MOSCIANO)
4 PARADISI SIMONE  (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO)
5 TROIANI ANDREA  (ASD CAPODICASA LA SQUADRA)
6 PAGLIARINI GUGLIELMO  (POLISPORTIVA JUNIOR MATELICA )
7 LUCARELLI ALESSANDRO  (ASD LATINENSE BIKE)
8 FONTANA ROBERTO  (A.C.RECANATI)
9 KASOZI GIOVANNI  (S.C. PEDALE CHIARAVALLESE)
10 PECORARI DAVID  (A.S.D. NESTOR SEA MARSCIANO)



PAOLO PIAZZINI

© 2011 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati