Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2011-09-18 - FRIULI VENEZIA GIULIA - CERESETTO DI MARTIGNACCO (UD)
2 TROFEO TRASPORTI CECCARELLI 8 TROFEO BCC DEL FRIULI CENTRALE di Km. 42 alla media di 35 Km/h

2 TROFEO TRASPORTI CECCARELLI 8 TROFEO BCC DEL FRIULI CENTRALE - CERESETTO DI MARTIGNACCO



Ottimo risultato organizzativo e di partecipazione alla gara organizzata dall'A.S.D. Libertas Ceresetto Pratic Danieli, valida anche quale prova unica per l'assegnazione della maglia di campione della Provincia di Udine e ultima prova del Challenge Trofeo Manlio De Vitt organizzata dalla Libertas di Udine.

97 gli atleti che si sono dati battaglia senza esclusione di colpi fin dalle prime battute di gara con gli atleti del V.C. San Vendemmiano subito in mostra con il tentativo della coppia formata da Giraldo Davide e Toffolatti Nicholas che hanno primeggiato nel T.V. e nel G.P.M. messi in palio dalla societa'á organizzatrice.

Al penultimo giro parziale rimpasto con Col Matteo del San Vendemmiano, Ceolin Flavio del Insutrial Forniture Moro, Gallo Francesco della S.C. Fontanafredda e Venchiarutti Nicola della Ciclistica Bujese raggiungevano Giraldo Davide del V.C. San Vendemmiano e transitavano al suono della campana con 1' e 30" di vantaggio sul resto del gruppo.

Il gioco di squadra della formazione trevigiana del San Vendemmiano ha permesso di piazzare ai primi due posti Col e Giraldo dimostrando una netta superioritÓ rispetto al restante lotto dei contendenti.

36 atleti dei 97 partenti hanno portato a termine la gara a dimostrazione del percorso particolarmente selettivo.

Campioni provinciali si sono laureati per il primo anno Butto' Cristian del V.C. La tisana Ottogalli Ag. Europa e per i secondo anno Veenchiarutti Nicola dell'A.S.D. Ciclistica Bujese.
ORDINE DI ARRIVO:
1░ COL MATTEO  (V.C. SAN VENDEMIANO)
2░ GIRALDO DAVIDE  (V.C. SAN VENDEMIANO)
3░ CEOLIN FLAVIO  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO - VIOTTO)
4░ CAMATTA FILIPPO  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO - VIOTTO)
5░ FIORETTI GIULIO  (A.S.D. G.C. BANNIA )
6░ TOFFOLATTI NICHOLAS  (V.C. SAN VENDEMIANO)
7░ MORATTI CHRISTIAN  (TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS)
8░ LEVICNIK ZAN  (RADENSKA KD ZIVLJENJE)
9░ PER GORAZD  (KK.ADRIA MOBIL/SLOVENIA)
10░ BUTTO' CRISTIAN  (A.S.D. VELO CLUB LATISANA)

La premiazione




© 2011 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati