Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2011-09-25 - MARCHE - CAMPOCAVALLO DI OSIMO (AN)
37 COPPA MENGHINI VIRGINIA di Km. 47,400 alla media di 40.620 Km/h



Come si ripete ormai da molti anni, la stagione agonistica degli Esordienti si e' conclusa nelle Marche nell'ultima domenica di settembre con la tradizionale manifestazione che si svolge nell'occasione a Campocavallo di Osimo, piccolo ma cruciale centro del ciclismo marchigiano.
L'organizzazione era curata dagli esperti organizzatori del C.C. Campocavallo F.N. Mengoni, guidati da Antonelli e Agostinelli, e le gare si sono disputate su di un percorso pianeggiante, di km. 7,900, nelle strade della Valle del Musone di Campocavallo e dintorni.
Buona la partecipazione con 48 concorrenti nella prima gara e 61 nella seconda.
La gara degli Esordienti del 1 anno, valida per la "37^ Coppa Menghini Virgina", si e' risolta cn una volata di gruppo, nella quale ha primeggiato il veloce Leroy Dubini, dello Sporting Club S.Agostino della vicina Castelfidardo, che ha superato il campano Gaetano Rosolino, del Team Balzano Bruscianese, e Antonio Ferri, della SCD Alma Juventus Fano.
Nella gara degli Esordienti del 2 anno, valida per la "44^ Coppa Beata Vergine Addolorata", prendevano il largo negli ultimi giri il campione regionale Simone Paradisi, della SCD Alma Juventus Fano, e il molisano Riccardo De Santis, del G.S. Garofalo Mobili di Termoli, che poi nella volata finale a due concludevano nell'ordine. La volata del gruppo per il terzo posto era appannaggio di Guglielmo Pagliarini, della Polisportiva Junior Matelica.
Tra le Donne Esordienti la migliore vera Sofia Graziani, del Club Corridonia, mentre tra le Donne Allieve prevaleva Federica Capponi, del G.S. Potentia 1945.
Le gare di Campocavallo erano valevoli anche per il Campionato Provinciale di Ancona; il titolo degli Esordienti del 1 anno andava allo stesso vincitore, Leroy Dubini, dello Sporting Club S.Agostino, mentre il suo compagno di colori Diego Stacchiotti si assicurava il titolo degli Esordienti del 2 anno.
In campo femminile il titoli delle Donne Esordienti era conseguito da Agnese Quagliani, del Pedale Chiaravallese.
ORDINE DI ARRIVO:
1 PARADISI SIMONE  (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO)
2 DE SANTIS RICCARDO  (G.S.GAROFALO MOBILI)
3 PAGLIARINI GUGLIELMO  (POLISPORTIVA JUNIOR MATELICA ) a 40"
4 DI MAIOLO ANTONIO  (TEAM BALZANO BRUSCIANESE)
5 MATRONE LUIGI  (TEAM BALZANO BRUSCIANESE)
6 MIRAGLIA FACIANO FRANCESCO  (ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO)
7 LANZANO TIZIANO  (ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO)
8 IOLI CRISTIAN  (ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO)
9 LAGHI ATTILIO  (SIDERMEC RIVIERA)
10 FILIPPETTI GIOELE  (A.C.RECANATI)



Paolo Piazzini

© 2011 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati