Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2013-04-27 - FRIULI VENEZIA GIULIA - FONTANAFREDDA - FONTANAFREDDA (PN)
11 GIRO DEL FRIULI VENEZIA GIULIA PRIMA TAPPA di Km. 106 alla media di 41,041 Km/h

11 GIRO DEL FRIULI VENEZIA GIULIA PRIMA TAPPA - FONTANAFREDDA - FONTANAFREDDA

L'emiliano Lorenzo Fortunato ha vinto la prima tappa dell'11 Giro del Friuli Venezia Giulia, gara nazionale a tappe per juniores, Fontanafredda - Fontanafredda.

Il portacolori della veneta Work Service Brenta si e' imposto allo sprint sul compagno di fuga Ziga Ricigaj (Radenska Cycling team).

La corsa, che aveva gia' previsto due ascese al Gran premio della montagna di prima categoria del Castello di Caneva e una al Gran premio della montagna di seconda categoria di Budoia, si e' decisa a una decina di chilometri dall'arrivo.

In prossimita' del secondo Gpm di Budoia, infatti, dal gruppo di testa sono evasi Fortunato, Ricigaj e il pordenonese Seid Lizde del San Vendemiano Cieffe.

I tre hanno preso subito il largo finche', a 3 chilometri dall'arrivo, Lizde e' scivolato affrontando una rotatoria, lasciando libero il campo a Fortunato e Ricigaj.

In volata il portacolori del Work Service Brenta si e' imposto facilmente, indossando la prima maglia gialloblu' di leader della classifica generale.

Domani si disputa la seconda e ultima tappa, la Fontanafredda - Pordenone di 107,3 chilometri con tre passaggi al Gpm del Castello di Caneva e uno alle Cave di Sarone a soli 15 chilometri dall'arrivo.





Le maglie:


generale (gialloblu) Lorenzo Fortunato (Work Service Brenta);

a punti (rossa ) Lorenzo Fortunato (Work Service Brenta)

verde (Gpm) Seid Lizde (San Vendemiano Cieffe)

traguardi volanti (azzurra) Seid Lizde (San Vendemiano Cieffe)

giovani (bianca) Lorenzo Fortunato (Work Service Brenta)

stranieri (arancione) Ziga Rucigaj (Radenska)

friulani (rosa) Manuele Berton (Caneva Granciclismo)
ORDINE DI ARRIVO:
1 FORTUNATO LORENZO  (WORK SERVICE SAN LAZZARO)
2 RUCIGAJ ZIGA  (SLO, RADENSKA KD)
3 LIZDE SEID  (A.S.D.SANVENDEMIANO CYCLING TEAM CIEFFE FORNI ) a 19"
4 SANNINO GIUSEPPE  (EURO 90 SACILESE CAMPANIA )
5 SABATINI EMANUELE  (VINI FANTINI - D'ANGELO & ANTENUCCI)
6 ZAMA ALESSIO  (ITALIA NUOVA - BORGO PANIGALE ) a 21"
7 DALLA BETTA MICHELE  (SELLE ITALIA - ATI - URSUS)
8 KLEIN DAVID  (NAZIONALE LUSSEMBURGO )
9 AUGELLO ANDREA  (A.S.D. ABS TEAM DANIELI SICILIA ) a 23"
10 SARTORI MIRCO  (ROTOGAL IRES COSTRUZIONI)

L'arrivoLe maglieLe maglieIl vincitore
ALLEGATO: L'elenco degli iscritti
ALLEGATO: Ordine di arrivo completo




© 2013 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com


  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2023
  • Archivio 2022
  • Archivio 2021
  • Archivio 2020
  • Archivio 2019
  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati