Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2013-04-28 - EMILIA ROMAGNA - S.ANGELO DI GATTEO (FC)
27 COPPA ACHILLE GRANDI di Km. 102,400 alla media di 40,157 Km/h

27 COPPA ACHILLE GRANDI - S.ANGELO DI GATTEO

Sono in 180 gli iscritti a questa manifestazione giunta alla 27^ edizione, organizzata dalla Polisportiva SIDERMEC F.LLI VITALI LATTONIERI a Sant'Angelo di Gatteo, gara che ha ripreso vita organizzativa dopo molte edizioni organizzate negli anni sessanta, gara che era organizzata per i Dilettanti e che richiamava, nella giornata del 1 maggio, rappresentative nazionali dell'est europa.

Con la costituzione della squadra juniores tale manifestazione e' stata ricondotta a questa categoria e gia' da diversi anni richiama in Romagna atleti da tutte le regioni italiane. Sono 139 gli atleti effettivamente partenti in una calda giornata con qualche nuvola. Prima della partenza si e' osservato un minuto di silenzio a ricordo dell'amico Orazio Renzetti, gia' Direttore Sportivo della Vini Fantini, ex Vini Farnese, che ci ha lasciato nei giorni scorsi.

Presidente di Giuria Roberto Pederzoli, Direttore di Corsa Tonino Buda.

Gara molto combattuta per la presenza della salita del Lago Felloniche, da ripetere 10 volte.

In cima, su 5 dei 10 passaggi, si e' disputato il G.P.M. a punteggio, vinto da MANUEL PESCI della S.Egidio davanti a GIOVANNI CARBONI della Spendolini Giammi team e FRANCESCO GOZZOLI della Sidermec.

A tre giri in salita dal termine, con 5 atleti con leggero vantaggio, a seguito attacco di VIGILANTE si formava il quintetto che e' poi giunto al traguardo. Ultimi due km condotti ad alta andatura da Vigilante che poi lanciava anche la volata a Bartolini che andava a vincere a braccia alzate in tutta tranquillita'.

Ancora una volta sfatato il detto del profeta in patria; la Sidermec del patron Tarcisio Paolucci ha vinto negli ultimi anni con Simone Pasolini, Manuel Senni, Luca Pacioni ed oggi con BARTOLINI che ha cominciato in maniera egregia la stagione ottenendo in data odierna la seconda vittoria stagionale.
ORDINE DI ARRIVO:
1 BARTOLINI FRANCESCO  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI)
2 CARBONI GIOVANNI  (SPENDOLINI GIAMMY TEAM)
3 GIULIANI GIACOMO  (U.C.PORTO SANT'ELPIDIO)
4 FUGGIANO ROCCO  (GULP! POOL VAL VIBRATA)
5 VIGILANTE ANTONIO GABRIELE  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI) a 3"
6 MONTI MATTEO  (U.C.PORTO SANT'ELPIDIO) a 1'36"
7 OCCHIALINI MATTEO  (S.C.RINASCITA) a 1'40"
8 TUZI FABIO  (U.C.PORTO SANT'ELPIDIO)
9 CAPODICASA FABRIZIO  (A.S.D. POL. BEVILACQUA SPORT )
10 BUONO MATTEO  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI) a 1'50"

Il podioLa festa della squadra del vincitore




© 2013 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com


  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2023
  • Archivio 2022
  • Archivio 2021
  • Archivio 2020
  • Archivio 2019
  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati