Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2014-04-25 - FRIULI VENEZIA GIULIA - MONFALCONE (GO)
60 COPPA MONTES GRAN PREMIO DELLA RESISTENZA di Km. 102 alla media di 40,750 Km/h

60 COPPA MONTES GRAN PREMIO DELLA RESISTENZA - MONFALCONE

25 APRILE 2014 Monfalcone (GO) - Tomasin e Gandin firmano una splendida
doppietta per l'Industrial Forniture Moro alla 60^ Coppa Montes - Gran
Premio della Resistenza

A cinque chilometri dal termine Luca Tomasin (Industrial Forniture
Moro) prendeva in contropiede i compagni di fuga e andava a trionfare
nella 60^ edizione della Coppa Montes - Gran Premio della Resistenza
organizzata perfettamente dal GS Anpi di Monfalcone e dal Team Isonzo
Ciclistica Pieris. E' stata una corsa avvincente fin dalle prime
pedalate quando a mettersi in evidenza erano Simone Bottega (San
Vendemiano), Simone Raffin (SC Fontanafredda) e Marco Dalle Fratte
(Ciclisti Padovani) i quali facevano incetta di traguardi volanti
distribuiti nella prima parte del percorso. Dopo Cormons iniziava a
piovere insistentemente tanto da appesantire ulteriormente il tracciato
che prevedeva le scalate di Bucuje, dove vinceva il GPM Zan Jerkic (Hit
Casinos), Monte San Michele dove prevaleva Nicola Breda (San
Vendemmiano) e San Martino dove il GPM era appannaggio di Salvatore
Morale(Danieli). Le tre asperita' portavano al comando un gruppetto di
dieci corridori tra cui il piu' generoso era Lorenzo Cataudella (GS
Gottardo Multicar Caneva). Ma contro la morsa proposta dalla societa'
Industrial Forniture Moro non c'era niente da fare: a cinque chilometri
dall'arrivo scattava Tomasin che tagliava il traguardo a braccia alzate;
Matteo Col tirava la volata a Stefano Gandin che regolava il drappello
di attaccanti. Terzo Michele Battistella (Giorgione). La Coppa Montes
veniva consegnata dal Presidente del Coni Regionale Giorgio Brandolin
alla Industrial Forniture Moro.
ORDINE DI ARRIVO:
1 TOMASIN LUCA  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE)
2 GANDIN STEFANO  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE) a 9"
3 BATTISTELLA MICHELE  (GIORGIONE ALISEO GROUP)
4 ZANET DAVIDE  (A.S.D.SANVENDEMIANO CYCLING TEAM CIEFFE FORNI )
5 ZANDOMENEGHI SIMONE  (BANCA DELLA MARCA - OROGILDO - V.C.ORSAGO )
6 RONCATO FEDERICO  (G.S.PRESSIX P3 MITO SPORT )
7 MORALE SALVATORE  (A.S.D. ABS TEAM DANIELI SICILIA )
8 COTAR LUKA  (HIT CASINOS)
9 COL MATTEO  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE)
10 CATAUDELLA LORENZO  (MULTICAR AMARU' - CANEVA)

Tomasin premiatoLo sprint degli inseguitori


Foto Rudy Frandoli

© 2014 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2022
  • Archivio 2021
  • Archivio 2020
  • Archivio 2019
  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati