Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2014-06-02 - EMILIA ROMAGNA - BOLOGNA (BO)
58 G P BORGO PANIGALE di Km. 109 alla media di 41,798 Km/h

58 G P BORGO PANIGALE - BOLOGNA

Appuntamento a Borgo Panigale per la disputa dell'omonimo Gran Premio giunto alla 58^ edizione, 117 i corridori alla partenza che risentiva della concomitanza del campionato veneto, sono da percorrere sei giri di un circuito pianeggiante per poi portarsi sulla parte collinare con la doppia scalata al San Lorenzo in collina, era proprio la prima ascesa a decidere la competizione dopo che la pianura non aveva portato a nessuna fuga di rilievo, erano i due principali favoriti della competizione Fortunato Lorenzo e Conci Nicola in compagnia di Messieri (Cadeo Carpaneto) ad involarsi.

Minimo il loro vantaggio al gpm che vedeva incrementarsi nella seconda scalata, nel frattempo Messieri non reggeva il passo dei compagni di fuga e perdeva terreno. Finita la discesa questa era la situazione , Conci e Fortunato con 1'15" su cinque inseguitori mentre il gruppo passava a 1'43", rimanevano da percorrere 15 km di pianura, la situazione alle spalle dei fuggitivi cambiava con il ricongiungimento degli inseguitori che in un primo momento sembravano recuperare per poi mollare nel finale.

La volata finale era senza storia con Fortunato che prendeva la testa e tagliava il traguardo a braccia alzate conquistando il secondo successo stagionale e anche la maglia di campione provinciale bolognese, al terzo posto giungeva il reggiano Grodzicki con un ritardo di 1'50", alla spicciolata il resto del gruppo.
ORDINE DI ARRIVO:
1 FORTUNATO LORENZO  (WORK SERVICE SAN LAZZARO)
2 CONCI NICOLA  (U.C.GIORGIONE ABICI TRENTINO) a 1"
3 GRODZICKI CEZARY  (ASD CADEO CARPANETO) a 1'50"
4 NARDELLI MATTEO  (US MONTECORONA) a 2'00"
5 MELLONI MATTIA  (CALDERARA STM RIDUTTORI )
6 VERARDO ANDREA  (S.C. FONTANAFREDDA)
7 MORSELLI MARCO  (WORK SERVICE SAN LAZZARO)
8 ZANETTI ALEX  (U.C.GIORGIONE ABICI TRENTINO)
9 DE ROVERE MATTEO  (S.C. FONTANAFREDDA)
10 ORLANDI FEDERICO  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI)

Il podioIl vincitore


Foto Stefano Bellandi

© 2014 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati